ПоддержатьУкраїнська

МАГАТЭ прекратило получать данные мониторинга с Чернобыльской и Запорожской АЭС

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

МАГАТЭ прекратило получать данные мониторинга с Чернобыльской и Запорожской АЭС

МАГАТЭ прекратило получать данные с гарантийных систем, установленных для мониторинга ядерного материала на Чернобыльской АЭС и Запорожской АЭС. Об этом сообщил глава организации Рафаэль Мариано Гросси.

 Міжнародна агенція з атомної енергії стурбована ситуацією з українськими АЕС Фото: МАГАТЕ

В то же время, по его словам, МАГАТЭ и ядерный регулятор Украины согласились, что потеря электроснабжения на Чернобыльской АЭС не повлияет на основные функции безопасности на площадке.

Однако отсутствие электричества на Чернобыльской АЭС "вероятно, приведет к дальнейшему ухудшению эксплуатационной радиационной безопасности на объекте. И это станет дополнительным стрессовым фактором для около 210 технических специалистов и сотрудников службы безопасности", - отметил глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Кроме того, по словам Гросси, Запорожская АЭС сейчас имеет две из четырех линий электропередачи плюс одну резервную.

«Это еще один пример того, как был нарушен один из компонентов безопасности для обеспечения надежного внешнего электроснабжения всех ядерных объектов из энергосистемы», — заявил глава Международного агентства по атомной энергии.

Напомним:

  • Российские войска в ночь на 4 марта захватили Запорожскую АЭС.
  • 8 марта Украина проинформировала Международное агентство о том, что для обеспечения безопасного управления Чернобыльской АЭС задача замены около 210 человек личного состава и сотрудников службы безопасности становится все более актуальной и важной. Последние работают на площадке уже почти две недели.
  • «Я глубоко обеспокоен сложной и напряженной ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской АЭС. И из-за потенциальных рисков, вытекающих из этого, с точки зрения ядерной безопасности. Призываю силы, под контролем которых фактически находится участок станции, срочно обеспечить условия для безопасной замены личного состава.", - заявил Рафаэль Мариано Гросси.

Другие новости