ПоддержатьУкраїнська

Россияне заблокировали гуманитарную помощь для Энергодара

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Россияне заблокировали гуманитарную помощь для Энергодара

В Запорожской области российские войска заблокировали колонну с гуманитарной помощью для Энергодара. Враг не пропускает транспорт дальше Васильевки.

 В Енергодарі окупанти обстріляли блокпост Фото: скріншот

"Гуманитарная помощь с лекарствами и продуктами из Запорожья в Энергодар доставлена не была. К сожалению, транспорт с гуманитарным грузом оккупанты не пропустят дальше Васильевки", - написал в Telegram городской голова Дмитрий Орлов.

Напомним, в среду 9 марта, в городе Энергодар, где расположена самая большая в Европе АЭС, объявили режим прекращения огня и открыли гуманитарный коридор в Запорожье.

Что предшествовало:

  • Запорожская областная военная администрация сообщает, что в ночь на 4 марта площадка Запорожской АЭС была захвачена военными силами Российской Федерации.
  • Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси анонсировал проведение пресс-конференции по ситуации на Запорожской АЭС.
  • Президент Украины назвал террористическим актом невиданного уровня атаку российских оккупантов Запорожской АЭС.
  • В Энергодаре кадыровцы обстреляли Запорожскую АЭС и убили несколько сотрудников станции. Подобное может произойти и на других АЭС. Соответствующее заявление сделал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
  • 5 марта в Энергодаре российские оккупанты разбили окно, пролезли в здание горсовета и закрылись изнутри.

Другие новости