ПоддержатьУкраїнська

К нам едут Abrams: Пентагон назвал дату поставки танков в Украину

Танки Abrams уже переместили на тренировочные полигоны, чтобы украинские военные начали обучение

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Abrams

Американские танки Abrams приедут в Украину уже этой осенью. По словам военных экспертов, именно этих танков больше всего боятся главные соперники США – россия и Китай.

Помимо танков США передают запчасти к ним, оборудование для ремонта, мобильные мастерские и устройства эвакуации с поля боя в случае повреждения. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в подкомитете по обороне Сената по бюджету на 2024 финансовый год. Его слова передает украинская служба "Голоса Америки".

Отвечая на вопрос о том, можно ли ускорить поставки этих танков Abrams Украине, глава Пентагона ответил, что американские военные не только отправляют танки в Украину и готовят украинских военных для работы на них, но и создают инфраструктуру, которая будет поддерживать работу этих танков, являющихся новой техникой для украинцев.

"Эта техника существенно отличается, в частности, за счет турбинного двигателя и других достаточно сложных систем. Но мы стараемся как можно быстрее передать эту технику украинцам. Они точно будут иметь все в наличии к началу осени", – сказал Остин.

Кроме того, эксперты говорят, что одна из причин поставки танков в столь длительный срок связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам.

M1 Abrams – американский танк третьего поколения, который начал использовать в армии США с 1980 года и используется до сих пор. Устройство имеет мощный двигатель, композитную броню, компьютерную систему управления огнем, специальный отсек для хранения БК – более безопасен для экипажа.

Основные характеристики:

  • вес – около 62 тонн;
  • физические размеры – длина – 7,93 м, ширина – 3,66 м, высота – 2,44 м;
  • цена – 6,21 млн долл.;
  • экипаж - 4 чел.;
  • основное оружие – пушка 120 мм (от 42 до 55 снарядов в зависимости от типа устройства),
  • дополнительное оружие – крупнокалиберный пулемет 7,62 мм (900 патронов), спаренный пулемет на 10400 патронов;
  • скорость – от 40 до 72 км/ч.

Особенности:

  • есть два дымовых гранатомета, которые могут скрыть танк для тепловизоров и визуального наблюдения;
  • новая специальная броня с обедненным ураном;
  • разработана специальная система пожаротушения, а также протоколы безопасности, чтобы защитить экипаж;
  • улучшенная защита для ведения боев в городских условиях – разные виды брони защищают танк от разных видов снарядов, которые в городе могут лететь с разных направлений;
  • система активной защиты, которая может препятствовать ударам ракет с самонаведением и ракет с радиоуправлением.

Напомним, ранее украинский министр обороны Алексей Резников предупреждал, что американские Abrams не успеют принять участие в весеннем контрнаступлении. Решение выделить украинцам свои современные мощные танки Вашингтон принял в январе 2023 года, когда единственной союзницей Украины, которая согласилась предоставить танки, была Великобритания.

Кстати, в конце апреля страны НАТО и участники Контактной группы "Рамштайн" доставили в Украину более 230 танков, 1 550 бронированных машин и другое оборудование и боеприпасы для поддержки более девяти новых бронетанковых бригад.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости