ПоддержатьУкраїнська

Танки Abrams приедут в Украину не раньше конца 2023 года, – The Washington Post

США действительно анонсировали отправку Abrams исключительно, чтобы разблокировать поставки немецких танков

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

M1 Abrams - танки США для Украины

Украина получит американские танки Abrams в конце 2023-го или начале 2024 года, поскольку нужно время на их изготовление. Журналисты узнали, что решение о передаче американских танков было объявлено, чтобы разблокировать поставки других танков – немецких Leoprad 2.

Об этом стало известно из статьи The Washington Post.

Журналистам удалось пообщаться с несколькими чиновниками, которые осведомлены в вопросе поставки танков для Украины. Оказалось, что канцлер Германии Олаф Шольц до конца отказывался согласовывать отправку немецких танков Leopard 2 в Украину, потому что не хотел нести личную ответственность за это решение.

В офисе Байдена предложили согласиться на условия Берлина и тоже объявить об отправке своих танков, но, если немецкие танки будут в Украине уже весной, то американские – "часть долгосрочных потребностей Киева". Президент Соединенных Штатов согласился и официально объявил об отправке Abrams в Украину.

Киев сможет получить танки Abrams, но без брони с использованием обедненного урана, поэтому на производство этих танков могут уйти месяцы. Вероятнее всего, они будут доставлены в Украину в конце 2023-го или в начале 2024 года.

Напомним, 25 января Джо Байден, президент США, выступил с официальной речью и заявил, что Украина получит 31 танк Abrams. В тот же день правительство Германии официально объявило об отправке танков Leopard 2 в Украину и разрешило реэкспорт другим странам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости