ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса – в огне: кадровые войска рф отступили вглубь полуострова (спутниковые снимки)

По информации представителя Сил обороны, кадровые подразделения рф под огнем ВСУ отошли с косы и Геройского вглубь Кинбурнского полуострова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кинбурнская коса в огне: ВСУ атакуют российские позиции

Кинбурнская коса – единственный до сих пор оккупированный клочок Николаевской области – остается одной из самых горячих точек юга, хотя постепенно теряет свою ценность для врага. С ее территории россияне совершают обстрелы Очакова и акватории Днепро-Бугского лимана, впрочем, и сами стали мишенью для ВСУ. Под шквальным огнем украинских Сил обороны противник вынужден был оставить ряд выгодных позиций на побережье и переместиться южнее.

Об этом 11 мая сообщил канал "Николаевский Ванек", который информационно сотрудничает с Силами оборона юга (в частности, с подразделением, управляемым генерал-майором Дмитрием Марченко) и Николаевской ОВА.

"Кинбурнская Коса перестала быть каким-то важным для них пунктом, там сидят ошметки [мобилизованные и "казаки-добровольцы" – ред.]. С Косы, а также из Геройского кадровым [подразделениям армии рф – ред.] пришлось выйти, потому что шесть суток подряд туда постоянно прилетает "кара Божья", и находиться там невозможно", – отметил обозреватель.

Эту информацию частично подтверждает карта FIRMS от NASA, которая зафиксировала на протяжении последних суток вероятный очаг пожара в районе села Покровское и Покровских хуторов на Кинбурнском полуострове.

11 мая зафиксирован пожар у Покровского на Кинбурнском полуострове

В целом, как свидетельствует анализ, выполненный работниками нацпарка "Белобережье Святослава" на основании данных со спутников Sentinel-2, за год широкомасштабного вторжения на Кинбурнском полуострове зафиксирован 131 пожар, поражено более 5 тысяч гектаров территории парка. Большинство пожаров носили повторный характер и поражали одни и те же локации по нескольку раз, информирует Министерство защиты окружающей среды.

В то же время, несмотря на потерю инициативы и постоянные "прилеты", оккупанты сохраняют определенное присутствие на Кинбурнском полуострове для совершения обстрелов Николаевщины. На этом направлении остаются 61 бригада морской пехоты Северного флота рф и так называемая казацкая бригада "Дон".

С данной целью враг обустраивает на косе позиции, надзорные посты, огневые точки, противокатерную оборону. Также с левой стороны Днепро-Бугского лимана оккупанты наносят огневое поражение по украинским позициям, как правило, минометами.

"Враг чуть ли не ежедневно обстреливает мирных жителей Очакова на Николаевщине. В городе повреждения получили почти 80% жилых домов, но он держится", – рассказали в ВМС ВСУ.

При этом, по словам военных, Силы обороны Украины тщательно контролируют указанное направление, чтобы не допустить высадки вражеского десанта на побережье, ведут наблюдение за врагом, ежедневно уничтожая скопления живой силы и техники противника. Таким образом, Кинбурнская коса превратилась в испытание для оккупантов.

Напомним, бойцы 73-го морского центра СПП им. кошевого атамана Антина Головатого показали кадры проведенной на левобережье Херсонской области миссии: морские спецназовцы ВСУ уничтожили замаскированную в кустах МТ-ЛБ россиян.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости