ПоддержатьУкраїнська

В РФ незаконно депортировали полмиллиона украинцев: зачем россия это делает

Принудительной депортацией украинцев Кремль пытается решить сразу несколько задач, в том числе информационных и демографических

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Российские танки

Более 500 тысяч украинцев, из которых 121 тысяча – дети, принудительно вывезли в Россию из временно захваченных территорий Украины. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Следует отметить, что насильственная депортация началась примерно за две недели до начала открытой военной агрессии РФ. Речь идет о выселении граждан Украины, проживающих недалеко от линии разграничения на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Делалось это под предлогом возможной активизации военных действий со стороны Украины. В результате атаковать начали именно кафиры.

К сожалению, данные о количестве депортированных украинских граждан на территории РФ серьезно разнятся. Что говорит о несогласовании позиций наших официальных лиц, а также о невозможности реально подсчитать количество вывезенных.

руины дома в Мариуполе

Так, по состоянию на 29 марта Главное управление разведки Минобороны Украины говорило о 40 тысячах украинцев, вывезенных на территорию страны-агрессора. 12 апреля омбудсмен Денисова взвыла, что на территорию России вывезено более 700 тысяч украинских граждан. Сейчас называют цифры 500 тысяч.

Подобное расхождение данных нивелирует сам процесс фиксирования данных преступлений, совершаемых РФ. Насильственная же депортация считается военным преступлением, согласно Римскому уставу и предусмотренным Женевской конвенцией о защите гражданского населения (с 1949 года) и Первым Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям о защите жертв международного вооруженного конфликта (с 1977 года). Те запрещают депортацию или перемещение всего или части населения оккупированной территории в пределах этой территории или за ее пределы и расценивают его как серьезное нарушение международного гуманитарного права, квалифицирующееся как военное преступление.

Сложность в том, что Украина не ратифицировала Римский устав, а потому не может обратиться с подобными исками в Международный уголовный суд (МКС). При том что МКС с 2015 года исследовал преступления против человечности на территориях аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса.

Кроме того, с 2014 года с начала гибридной войны на территорию РФ вынужденно выехало до 1,5 млн. граждан Украины. Я считаю, что Россия такого рода "привлечением соотечественников", включая их насильственную депортацию, как сейчас решает ряд задач.

Во-первых, сейчас это происходит в рамках информационной политики. Показать миротворческий характер своей военной агрессии против Украины. Что, конечно, ложь.

Во-вторых, так РФ решает проблему демографического кризиса.

В-третьих, привлекает дополнительные квалифицированные кадры, которые нужно интегрировать в российское пространство. Нет языковых, ментальных, религиозных и других проблем по сравнению с представителями тех же среднеазиатских республик.

Вместе с тем, экономика Украины терпит колоссальные потери еще и из-за таких действий агрессора.

Впрочем, для рассмотрения преступлений России против мирного населения на международном уровне требуется внутреннее расследование в Украине и изменения в законодательстве.

Напомним, 21 апреля министр Ирина Верещук заявила о втором обмене пленными в течение недели. Из российского плена спасены 19 украинцев.

Другие новости