ПоддержатьУкраїнська

В реку Лыбидь сливают отходы? Экологическая катастрофа в Киевской области

StopCor
StopCor

StopCor

В реку Лыбидь сливают отходы? Экологическая катастрофа в Киевской области

Река Лыбидь превращена в канализацию? От полноводного водоема остался только грязный ручей, речище почти полностью забетонировано, а коллектор забит мусором. Специалисты бьют тревогу: ситуация грозит столице наводнением, а всей Киевской области – масштабной экологической катастрофой. Подробнее об этом – в сюжете Дианы Ловской.

Река Лыбидь является одним из самых известных водоемов в Киевской области. В то же время это яркий пример экологической катастрофы. Когда-то здесь ходили суда, теперь от полноводной реки остался только грязный ручей, а река была почти полностью забетонирована в коллекторы.

Как поясняет начальник службы гидротехнических сооружений КП «Плесо» Михаил Еналеев, такая ситуация вызвана постоянным увеличением площади застройки столицы и асфальтового покрытия. А это приводит к отводу воды непосредственно в дождевую канализацию.

 Річка Либідь засмічена відходами Фото: СтопКор

«В свою очередь, часть стоков отводятся в Лыбидь, что увеличивает поток самой реки. Это уже не только река, но и открытая система отвода дождевой воды. С каждым годом эта проблема только нарастает и будет нарастать.", - констатирует коммунальщик.

Генеральный директор КП "Плесо" Вячеслав Савицкий рассказывает: река Лыбидь проходит через весь Киев.

В настоящее время несколько участков являются аварийными, и для того, чтобы привести реку в нормальное состояние, необходимо реконструировать около 10 км и постоянно проводить очистку.

И если раньше река засорялась больше всего из-за ветвей деревьев, то теперь это пластик, шины и бытовой мусор. Более того, по мнению экспертов, засорение реки грозит столице масштабным наводнением после каждого ливня.

«Эта проблема возникла из-за постоянного сброса горожанами различного мусора и ветвей деревьев, которые растут вдоль всей реки. Там уже много бытовых отходов, есть даже бытовая техника, песок, шпалы с железной дороги, много веток и даже небольшие деревья. Все это несет течение и закупоривает реку", - отметил начальник службы гидротехнических сооружений КП "Плесо".

Другие новости