ПоддержатьУкраїнська

Добровольно перешли на сторону врага: еще двоих жительниц Херсонщины будут судить за коллаборационизм

После полномасштабного вторжения россии бывшая начальница одного из отделов Херсонского городского совета пошла на сотрудничество с врагом

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Добровольно перешли на сторону врага: еще двоих жительниц Херсонщины будут судить за коллаборационизм

В Херсонской области разоблачены две чиновницы, которые добровольно перешли на сторону врага и заняли должности в оккупационных администрациях.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

По данным следствия, после полномасштабного вторжения россии бывшая начальница одного из отделов Херсонского городского совета пошла на сотрудничество с врагом. Известно, что после перехода на сторону оккупантов она добровольно заняла должность так называемого "директора Центра занятости населения г. Херсон".

Обвиняемая осуществляла подбор работников в незаконный орган власти, принимала меры, связанные с трудоустройством местного населения в другие органы, созданные оккупационными властями, а также проводила собеседования с работодателями от страны-агрессора.

Другая обвиняемая стала так называемой "начальницей отдела по делам образования, молодежной политики, культуры и спорта военно-гражданской администрации Голопристанской территориальной громады Скадовского района Херсонской области".

На псевдодолжности она выполняла задачи оккупационных властей, направленные на внедрение образовательного процесса по российским стандартам, и другие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

За совершенное обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в Чернигове задержан сотрудник "Укрзализныци", который помогал россиянам корректировать удары по подразделениям ВСУ и энергетическим объектам столицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости