ПоддержатьУкраїнська

В Славянске СБУ задержала российского агента (фото)

Полученную от агента информацию российские военные использовали для нанесения массированных ракетно-артиллерийских ударов и подготовки диверсий

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержан житель Славянска, который собирал разведданные для россии

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного предателя – в этот раз в Славянске Донецкой области. Благодаря коллаборанту россияне могли точнее наносить ракетные удары по области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. В частности, предатель проживал на территории Украины, но мечтал вступить в ряды "ДНР". Ради этого, задержанный житель Славянска осенью прошлого года начал добровольно работать на российскую спецслужбу.

"Он пошел на сотрудничество с врагом по идеологическим мотивам. Более того, обнаружив свою "пользу" для рашистов, он планировал вступить в ряды террористической организации "ДНР". Именно поэтому мужчина активно помогал агрессору разведывать места и маршруты перемещения украинских сил обороны. Кроме того, агент передавал врагу локации гражданской и критической инфраструктуры вблизи линии фронта", – сообщают в СБУ.

Полученную от агента информацию российские военные использовали для нанесения массированных ракетно-артиллерийских ударов и подготовки диверсий.

"Для сбора разведданных он осуществлял скрытое визуальное наблюдение объектов с использованием средств фото- и видеофиксации. Собранные сведения направлял представителям спецслужб россии через заранее отработанные электронные каналы связи. Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили мобильный телефон, переписку с врагом, а также черновик заявления, в котором фигурант просил принять его в ряды оккупантов", – говорится в сообщении.

Предателю сообщили о подозрении и взяли под стражу.

К слову, вчера также был разоблачен еще один предатель Украины в Херсонской области. В частности, работники ГБР задержали в Херсоне бывшего заместителя начальника отдела интендантского и хозяйственного обеспечения государственного учреждения "Северная исправительная колония №90", в начале полномасштабного вторжения перешедшего на сторону оккупантов. Предатель также имел разрешения на беспрепятственный проезд через российские блокпосты и даже на ношение оружия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости