ПоддержатьУкраїнська

Помогал оккупантам искать украинских военных: правоохранителю с Херсонщины объявлено о подозрении (фото)

Мужчина перешел на сторону врага после начала вторжения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Помогал оккупантам искать украинских военных: правоохранителю с Херсонщины объявлено о подозрении (фото)

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему правоохранителю из Херсонской области, который после оккупации региона изменил присяге и перешел на сторону врага.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"После временной оккупации региона мужчина начал работать в незаконно созданном агрессором правоохранительном органе в должности старшего инспектора.

Он активно выискивал и сдавал оккупантам украинцев, воевавших ранее в районе проведения антитеррористической операции. Вместе с военными рф проводил обыски у местных жителей, изымал оружие и имущество. Сотрудничал с российскими спецслужбами", рассказывают в Бюро.

Предатель стал важным сотрудником для оккупантов, поскольку он также составил список патриотически настроенных граждан, который россияне использовали для похищения людей на оккупированных территориях.

Сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ заочно сообщили фигуранту о подозрении в государственной измене в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, недавно Служба безопасности Украины задержала перебравшегося в Киев жителя Луганщины, который устроился в "Красный крест", чтобы "легализоваться".

В Луганской области в начале полномасштабного вторжения мужчина добровольно перешел на сторону оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины. За это его назначили в местную оккупационную администрацию. Он лично участвовал во внедрении так называемой "рублевой зоны" через пенсионные выплаты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости