ПоддержатьУкраїнська

Прятался в рядах "Красного креста": в Киеве задержали коллаборанта с Луганщины (фото)

СБУ задержала очередного коллаборанта из Луганской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Прятался в рядах 'Красного креста': в Киеве задержали коллаборанта с Луганщины (фото)

Служба безопасности Украины задержала коллаборанта из Луганской области, который перебрался в Киев и устроился волонтером в "Красный крест", чтобы "легализоваться".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности задержала в Киеве вражеского приспешника, который находился в розыске за добровольное сотрудничество с российскими оккупантами на временно захваченной части востока Украины. Злоумышленником оказался бывший руководитель сектора созданного захватчиками "управления пенсионного фонда лнр в Новопсковском районе"", - говорится в сообщении.

Разоблачить коллаборанта удалось еще в прошлом году: тогда была задокументирована его преступная деятельность и объявлено в розыск.

По информации следствия, мужчина тайно прибыл в Киев, где пытался "легализоваться" под видом волонтера местного представительства "Общества Красного Креста Украины".

"Во время "трудоустройства" в гуманитарное учреждение коллаборант выдавал себя за переселенца с Луганщины и скрыл факты своего сотрудничества с агрессором. В дальнейшем он планировал уйти от правосудия за границу под видом участника международного волонтерского движения", – рассказали в СБУ.

В Луганской области в начале полномасштабного вторжения мужчина добровольно перешел на сторону оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины. За это он был назначен в местную оккупационную администрацию. Лично участвовал во внедрении так называемой "рублевой зоны" через пенсионные выплаты.

Мужчине уже сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 13 февраля стало известно, что Государственное бюро расследований объявило о подозрениях предателям из Мариуполя, которые после начала полномасштабного вторжения перешли на сторону оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости