ПоддержатьУкраїнська

Помогал врагу захватить Волчанск: СБУ задержала предателя "Чижа"

Предателю грозит 15-летний срок лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

предатель СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали предателя в деоккупированном Волчанске, который помогал российским захватчикам захватить и оккупировать город.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"По данным следствия, 45-летний мужчина, известный в криминальных кругах по прозвищу "Чиж", с начала российского вторжения перешел на сторону врага и помогал россиянам вести подрывную деятельность против Украины. В марте он организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего Волчанского городского головы и планировал самовольно занять эту должность: предатель "слил" россиянам фамилии и адреса сотрудников правоохранительных органов Украины, которые проживают в городе", – говорится в сообщении.

Предатель также снабжал оккупантов топливом, продуктами питания, строительными материалами и т.д.

"К тому же "Чиж" вместе с представителями российских оккупационных властей лично совершил незаконное поднятие государственного флага рф в центре города", – добавляют силовики.

Следователи СБУ в мае собрали достаточно доказательств для оглашения вражескому приспешнику подозрения. Тогда же он был объявлен в розыск.

"После освобождения Волчанска сотрудники СБУ установили местонахождение предателя и задержали его. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит 15-летний срок лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества", – отметили в СБУ.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала коллаборанта на территории деоккупированной Харьковской области, который помогал россиянам грабить его же односельчан.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости