ПоддержатьУкраїнська

Помощь Украине: США усилят контроль за помощью для Киева, а Лондон увеличивает поддержку

Республиканцы хотят усилить контроль помощи Украине, получив большинство в Палате представителей. А глава британского правительства гордится тем, что Великобритания с начала войны стоит рядом с Украиной

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

флаги Украины, США, Англии

Майк Тернер, старший республиканец в Комитете по разведке США, критически оценил тот факт, что лишь часть из 40 миллиардов долларов помощи, которую Палата представителей, возглавляемая демократами, приняла в мае, была направлена непосредственно на вооружение Украины.

О недовольстве политика пишет международное издание Bloomberg. Мол Тернер провел свой аудит и узнал. что из 40 миллиардов, только 8 миллиардов, принятых в мае, были направлены непосредственно на вооружение Украины.

"Это деньги американских налогоплательщиков, которые идут в Украину. Уменьшает ли это наше желание помочь украинскому народу бороться? Нет, но мы будем делать это ответственно", - сказал политик.

По словам конгрессмена, республиканцы должны убедиться, что Украина "получит то, что ей нужно", в частности, критически важное вооружение.

Кроме того, Майкл Маккол, претендующий на должность главы Комитета по иностранным делам, отметил, что республиканцы намерены "обеспечить больший надзор, прозрачность и подотчетность выделяемых Украине средств".

В то же время Великобритания останется союзником Украины и будет оказывать поддержку в войне против российской федерации. Об этом говорится в обнародованной выдержке из первой большой внешнеполитической речи действующего главы британского правительства Риши Сунака, пишет Reuters.

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы сохраним или увеличим нашу военную помощь в следующем году", - сказал политик.

Сунак также пообещал, что Лондон предоставит новую поддержку Киеву в отношении противовоздушной обороны.

Напомним, республиканская партия США предложила проводить аудит средств, которые Америка предоставляет Украине. С конца февраля Украина получила от США более 60 миллиардов долларов помощи.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости