ПоддержатьУкраїнська

Пожизненное заключение: киевский суд вынес приговор российскому солдату Шишимарину

Шишимарина приговорили к пожизненному заключению

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Шишимарин

23 мая Соломенский суд Киева вынес приговор 21-летнему русскому солдату Вадиму Шишимарину. Его приговорили к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Сумской области.

Об этом сообщает Общественное.

"Суд принял Шишимарина Вадима Евгеньевича, 17.10.2000 года рождения признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины, и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сказал судья во время заседания.

Журналисты отмечают, что суд учел сотрудничество Шишимарина со следствием, но также указал на отягчающие обстоятельства. Одним из них является преклонный возраст убитого жителя Сумской области.

Военный полностью признал свою вину. Приговор может быть оспорен в течение 30 дней. Его адвокат уже заявил о готовности обжаловать приговор.

Напомним, Вадим Шишимарин попал на территорию Украины 24 февраля в составе танковой Кантемировской дивизии. В течение нескольких ближайших дней дивизии нанесли ощутимые потери украинские подразделения. Поэтому сержант вместе с несколькими другими военными решил бежать в россию.

Возле пгт Чупаховка Сумской области Шишимарин застрелил 62-летнего украинца – местного жителя. Мужчина просто шел по обочине, вел рядом с собой велосипед. Его застрелили, опасаясь, что он передаст ВСУ информацию о российских военных.

Впоследствии Шишимарин вместе с 4-мя коллегами угнали автомобиль и пытались выехать в нем за пределы Украины. Именно тогда он и был захвачен в плен бойцами ВСУ.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации