ПоддержатьУкраїнська

Пожизненное заключение: суд Египта осудил украинку за попытку ввоза наркотиков

Женщина пыталась ввезти в страну около четырех килограммов кокаина

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Египет, пирамиды

Египетский суд приговорил 29-летнюю украинку Людмилу Балакину к пожизненному заключению за попытку ввоза наркотиков. Также она должна заплатить штраф.

Об этом пишет египетское издание Akhbar El Yom. Такое решение принял Каирский уголовный суд за попытку незаконного ввоза украинкой в страну около 4 кг кокаина. Размер штрафа составляет 100 тысяч египетских фунтов, а это более 3,6 тысячи долларов.

Балакину, в последнее время проживавшему в Нидерландах, задержали во время проверки в аэропорту Каира. В ходе следствия она призналась, что получила наркотики от проживающего за рубежом египтянина, который заплатил ей 2500 долларов за въезд в страну с незаконным багажом. Следствию так и не удалось найти покупателя.

Напомним, что с 2019 года Египет ужесточил наказание для контрабандистов наркотиков, включив в него смертную казнь. До этого в стране не могли назначить высшую меру наказания для граждан других стран.

К слову, Египет остается одной из немногих стран, где действует смертная казнь. К примеру, за 2021 год там было казнено минимум 107 человек. И вместе с Ираком и Саудовской Аравией Египет демонстрирует 88% от общего количества казней, проведенных в прошлом году. Главными причинами вынесения смертного приговора являются политические преступления, тяжкие умышленные убийства, коррупция и та же наркоторговля.

Напомним, на днях киевские правоохранители задержали 19-летнего злоумышленника. Фигурант торговал наркотическими средствами через телеграмм-канал, а сбывал их с помощью почтовых отправлений, служб такси и закладок. Стоимость изъятых наркотиков по ценам "черного" рынка составляет 80 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости