ПоддержатьУкраїнська

Украина может получить БТР Stryker от США, – Politico

Минобороны США рассматривает возможность поставки Украине американских БТР

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

БТР Stryker

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность поставки Украине американских БТР Stryker. Их могут передать в ближайшее время в рамках следующих пакетов военной помощи.

Об этом сообщает Politico.

Журналисты узнали из двух источников, что Пентагон сейчас рассматривает возможность поставки Stryker украинским войскам. Окончательное решение еще не принято, и судьба поставок этих БТР зависит исключительно от администрации Байдена.

По словам одного из источников, эти БТР могут стать частью следующего транша военной помощи Украине. Новый пакет от США планируют объявить в конце будущей недели после очередной встречи Контактной группы по обороне Украины в Германии, то есть "Рамштайна".

В то же время журналисты обратились за комментарием об этих боевых машинах к представителю Пентагона Гаррону Гарну, который заявил, что пока нет сообщений о решении о передаче Stryker.

Отметим, БТР Stryker – это семейство колесных 8×8/4 боевых бронированных машин производства американской компании General Dynamics Land Systems, находящихся на вооружении механизированных войск армии США. "Страйкер" создан на базе канадского бронетранспортера LAV III, который в свою очередь является глубокой модернизацией швейцарского бронетранспортера Piranha III 8x8. Боевые машины семейства "Страйкер" являются основным вооружением бригадных боевых групп армии США, сформированных в начале 2000-х годов, и предназначены для транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя, ведения ими боя с машины, огневой поддержки их в процессе и после спешивания, а также для всесторонней поддержки и обеспечения боевых действий механизированных подразделений американской армии.

Напомним, 7 января стало известно, что Соединенные Штаты Америки пока не планируют передавать Украине американские танки Abrams из-за проблем с техническим обслуживанием. В то же время, они не исключают в будущем поставки этих танков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости