ПоддержатьУкраїнська

"Очень любили ездить россияне": оккупанты ночью обстреляли парк Горького в Харькове

Россияне попали в «стратегически важный» парк Горького

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Очень любили ездить россияне': оккупанты ночью обстреляли парк Горького в Харькове

Российские оккупанты посреди ночи обстреляли одно из самых любимых мест жителей Харькова — Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Об этом утром 8 февраля сообщил мэр города Игорь Терехов.

В сеть попали видео с камер наблюдений, на которых видно сам момент удара по парку, а также фотографии, на которых видно последствия этой атаки.

''Очень любили ездить россияне'': оккупанты ночью обстреляли парк Горького в Харькове

"Сегодня ночью под ударом оказался и наш Центральный парк", — отметил Игорь Терехов в собственном Telegram-канале.

По информации от главы Харьковской ОГА Олега Синегубова, всего было запущено по центру города не менее четырех ракет С-300, которые за считанные минуты способны долететь до Харькова из Белгорода. Часть других ракет попали в объект гражданской промышленности, но к счастью никто не пострадал.

Как известно, парк культуры и отдыха имени Горького был одним из самых крупным по всей Украине. Его посещали не только харьковчане, но и жители Белгорода, из которого теперь выпускаются ракеты.

"В этот парк очень любили ездить россияне. Часто из Белгорода приезжали целые экскурсии посмотреть какой красивый парк в Харькове, он им походил на некий Диснейленд. И вот сейчас рушат то, что любили. Мол, не доставайся ты никому", – сообщила Галина Куц, депутат Харьковского областного совета.

Это второй ракетный удар оккупантов за время вторжения по парку, рассказал спикер парка Горького Андрей Кравченко.

"Попали прямо в землю. Ущерба фактически никакого — уничтожили газон, предварительно, деревья не пострадали", — сказал Кравченко.

По его словам, образовавшийся на месте попадания воронку должны засыпать до вечера.

''Очень любили ездить россияне'': оккупанты ночью обстреляли парк Горького в Харькове

В местных пабликах и каналах опубликованы сотни фотографий с жуткими последствиями попадания по Парку Горького.

Всего в ночь с 7 на 8 февраля россия выпустила на Харьков около 6 ракет типа С-300. Администрация города занимается тем, чтобы ликвидировать последствия.

Напомним, что харьковчанин показал руины Салтовки, как восстанавливают пострадавший от обстрелов район. Сегодня здесь разрушены дома, разбросаны детские вещи среди завалов, вокруг только кучи строительного мусора – это все, что осталось от одного из самых больших районов Харькова – Северной Салтовки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости