ПоддержатьУкраїнська

"Две пробоины, ложимся на бок": обнародованы последние сигналы крейсера "Москва" перед затоплением

В сети опубликована аудиозапись последних сигналов бывшего флагмана российского флота – крейсера "Москва", затонувшего год назад в Черном море

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Последние минуты 'Москвы': обнародована запись сигналов тонущего крейсера рф

Нагло въехали в зону поражения и поплатились за свою дерзость. Более года назад флот оккупантов потерял своего флагмана – ракетный крейсер "Москва". Гибель "российского военного корабля" в рф сначала отрицали и пытались скрыть, а судьба экипажа долгое время оставалась неизвестной. И вот в сети появились пленки, проливающие свет на последние минуты жизни судна.

Аудиозапись последних сигналов крейсера "Москва" перед тем, как он пошел на дно Черного моря, обнародовало 18 мая разведывательное сообщество InformNapalm с намеком: скоро подобная судьба будет ждать все ракетные судна россии, которые будут приближаться к украинским берегам.

На записи можно услышать, как капитан "Москвы" информирует командование о "внештатной ситуации". По его словам, корабль получил по меньшей мере две пробоины, в результате детонации поврежден корпус, судно ложится на дно. Он также заявил, что проводится "пассивное спасение экипажа".

Заметим, затонувший в Черном море в апреле 2022 года крейсер стал самой дорогой на тот момент военной потерей рф в войне с Украиной. По предположению телерадиокомпании Deutsche Welle, при первоначальной стоимости около 2 млрд долларов, остаточная стоимость крейсера составляла 750 млн долларов. Украина предоставила "Москве" статус объекта подводного культурного наследия под №2064.

В недавнем интервью журналисту Дмитрию Комарову главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что россияне сами "подставились" под удар, приблизившись слишком близко к зоне поражения. По его словам, потопление самого крейсера "Москва" имело для Сил обороны стратегическое значение, ведь это носитель крылатых ракет. Однако Черноморский флот рф до сих пор имеет ракетные мощности.

"Мы обязательно доберемся и до "Эссена", и до "Самумы", и до остальных... Это вопрос времени", – заверил Залужный.

Следует добавить, что по оценке OSINT-аналитика, обозревателя издания Naval News Х.И. Саттона (HI Sutton), на днях оккупанты увеличили военное присутствие в Севастопольской бухте. Еще один крупный военный корабль ВМФ россии 16 мая зашел в Севастополь, свидетельствуют спутниковые снимки местности.

Он отметил, что российские военные корабли теперь защищены несколькими меньшими катерами и вертолетами, чтобы противодействовать украинским морским беспилотникам. Но поможет ли это защититься от Storm Shadow? Вопрос открыт.

Напомним, 7 мая в городе Балаклава "российские патриоты" начали подготовку к предстоящему заплыву на материковую территорию рф в случае уничтожения Керченского моста.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости