ПоддержатьУкраїнська

В Киеве будут судить судью, незаконно отменившую арест 100 тыс. евро - детали

Женщина приняла решение со столькими нарушениями, что даже удивительно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

О деле против судьи – НАБУ

18 мая НАБУ сообщила ход дела против киевской судьи: женщина нарушила сразу несколько положений, принимая решение относительно 100 тыс. евро.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Как следует из сообщения, незаконное решение было принято в ноябре 2022 года. Сегодня расследование против судьи, работающей в одном из районных судов Киева, завершено.

Дело касается средств, арестованных на счету некоего обвиняемого. У гражданина было на счетах 110,7 тыс. евро и 9,3 тыс. дол. Судья отдала эти средства другому лицу. При этом, уверяет НАБУ, нарушила следующие положения:

  1. судья не имел права рассмотрения вопроса о снятии ареста;
  2. в документах, которые рассматривались в суде, было минимум информации - обвиняемый не упоминался, а данные о якобы владельце денег были минимальны;
  3. в ходатайстве о снятии ареста не было доказательств того, что деньги принадлежали другому лицу;
  4. дело рассматривалось без прокурора, адвоката и заявителя;
  5. судья в решении указала, что получила заявление о рассмотрении дела без заявителя, однако заявления не было - то есть, по сути, соврала.

Фигурантка получила подозрение по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст. 364 – злоупотребление властью – наказывается тюрьмой на срок от 3 до 6 лет,
  • ч. 1 ст. 366 – служебный подлог – карается тюрьмой на срок от 2 до 5 лет.

В сообщении НАБУ указано, что сегодня завершено расследование дела, которое было открыто 30 марта 2023 года. В предыдущем сообщении упоминалось, что вскоре изберут меру пресечения, но не указано, арестовали ли фигурантку.

Напомним, НАБУ поймала " на горячем " председателя Верховного Суда Украины Всеволода Князева. Схема сделки, опубликованная антикоррупционщиками, показала, что судья получал часть из почти 3-миллионной взятки: считал 450 тыс. дол. Пленум Верховного Суда выразил недоверие своему главе.

Кроме того, к Верховному Суду есть еще некоторые вопросы. В частности, один из кассационных судов этого учреждения занимает корпуса Национального университета обороны и 9 лет отказывается оттуда убраться.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости