ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила священника УПЦ МП, освящавшего российских военных во время оккупации Изюма (фото)

Еще один московский поп будет отвечать за свою деятельность

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ задержала еще одного священника УПЦ МП

Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской области еще одного сторонника россиян, который публично оправдывал вооруженную агрессию россии и военные преступления оккупантов.

О его задержании сообщает СБУ. Фигурант является священнослужителем одной из религиозных общин УПЦ (МП) на территории Изюмского района.

В ходе временной оккупации региона клирик добровольно поддержал российских захватчиков и "на собственном примере" призывал сделать это других местных жителей. Он публично заявил, что местное религиозное общество подчиняется исключительно российской РПЦ.

В этой связи клирик по собственной инициативе написал письмо помощнику московского патриарха Кирилла с просьбой прислать "гумпомощь" на оккупированную часть региона. В дальнейшем фигурант использовал российские товары для обеспечения "лояльности" местного населения к захватчикам.

Кроме того, он неоднократно выступал перед камерами кремлевских пропагандистов, приезжавших в захваченный в то время Изюм. В своих комментариях злоумышленник дискредитировал украинских защитников, отрицал факты российской агрессии и героизировал уничтоженных рашистов.

На основании собранных доказательств клирику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии рф против Украины с использованием средств массовой информации). Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы. Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Харьковской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области.

Напомним, на прошлой неделе Черновицкий облсовет запретил УПЦ МП в области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости