ПоддержатьУкраїнська

Два коллаборанта из Луганщины пытались устроиться в органы госвласти Украины: они задержаны (фото)

Колобранты приехали на подконтрольную Украине территорию под видом переселенцев

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

28 января стало известно о задержании двух коллаборантов из Луганской области, пытавшихся устроиться на работу в органы государственной власти Украины.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила проникновение вражеских приспешников в местные органы государственной власти в приграничных регионах Украины. В ходе следственно-оперативных действий задержаны двое бывших "должностных лиц", созданных рашистами "отделений пенсионного фонда лнр" в захваченных Сватовском и Белокуракинском районах Луганщины", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, злоумышленники прибыли на подконтрольную украинским властям территорию под видом переселенцев с востока Украины. Скрывая свое сотрудничество с врагом, один коллаборант пытался устроиться в региональное подразделение Пенсионного фонда, а другой – в управление финансов одной из районных военных администраций вблизи границы с рф.

"В случае успешной реализации враждебных планов приспешники агрессора могли получить доступ к закрытой информации для дальнейшей передачи российским оккупантам", - отметили в спецслужбе.

Впрочем, контрразведчикам СБУ удалось разоблачить коллаборантов и задокументировать их преступные действия. Им сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, на днях СБУ поймала еще одного предателя Украины. Им оказался бывший сотрудник правоохранительных органов Донецкой области. После 24 февраля прошлого года он по собственной инициативе начал собирать информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны в районах городов Горняк и Красногоровка. Для этого объезжал местность и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости