ПоддержатьУкраїнська

В "Укрэнерго" рассказали об отключении света: самая сложная ситуация – в Одесской области

Украинская энергосистема возобновляется после последнего обстрела

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Электроэнергия свет

По состоянию на 28 января в Украине ситуация с энергоснабжением несколько улучшилась из-за уменьшения потребления в выходные дни. В то же время, сложная ситуация остается в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

"В результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети. Впрочем, энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов. В результате, производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление", - говорится в сообщении.

До всех областей доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. Узнать ограничения в своем регионе вы можете на ресурсах облэнерго.

В то же время идет восстановление объектов энергетической инфраструктуры, которые были повреждены во время массированной атаки 26 января.

"Самая сложная ситуация в Одесской области, где из-за значительных повреждений возобновление плановой схемы питания региона требует больше времени, чем раньше", - добавляют в "Укрэнерго".

Напомним, 26 января российская оккупационная армия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. Для атаки враг использовал крылатые ракеты Х-101/Х-555, "Калибр", управляемые авиационные ракеты Х-59 и гиперзвуковые ракеты Х-47 "Кинждал".

Общее количество пусков – 55 шт. Стоимость ракетной атаки для российского населения – 423 млн дол. Уничтожено – 47 шт.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости