ПоддержатьУкраїнська

Двоих фигурантов скандальных "вечеринок" в Киеве отпустили из-под стражи – прокуратура обжалует решение

Двое ивано-франковских "блогеров", организовавших в Киеве "вечеринки", где издевались над девушками, вышли под залог – прокуратура готовит обжалование

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Двух фигурантов 'пьяных вечеринок' в Киеве выпустили под залог

Лишь один из фигурантов дела о так называемых "пьяных вечеринках" в Киеве – Андрей Ярина – остается под стражей. Прикарпатские "стримеры" Ярослав Домбровский и Олег Захаров, снимавшие потерпевших девушек на видео, сумели выйти на свободу, уплатив залог в 150 прожиточных минимумов каждый. В настоящее время прокуратура готовит обжалование.

Об этом вечером 29 марта сообщило "Общественное" со ссылкой на комментарий спикера Киевской областной прокуратуры Елены Ковалевой.

Как стало известно, Домбровский, подозреваемый в распространении специфического контента, и Захаров, предположительно совершавший в отношении девушек насилие, были отправлены судом под стражу, но с возможностью внесения залога. Цена вопроса – 402 тысячи гривен.

Оба фигуранта воспользовались своим правом, внесли средства и сумели выйти из-за решетки. Это не означает для них полной свободы – так называемым "блогерам" необходимо будет по требованию прибывать к следователю, прокурору, следственному судье и в суд, информировать их об изменении своего места жительства или работы. Кроме того, для них действует запрет на общение со свидетелями и потерпевшими.

В то же время, как сообщает "Украинская правда", в прокуратуре таким решением недовольны и готовят обжалование.

"Прокуратура ходатайствовала о безальтернативном содержании под стражей. Суд определил залог, потому что статья предусматривает такую возможность. Суд также определил второму фигуранту залог. Они у них одинаковые – 150 прожиточных минимумов. Сейчас мы готовим обжалование", – отметила Елена Ковалева.

Напомним, в начале февраля этого года Украину потряс скандал: компанию молодых людей из Ивано-Франковска, называвших себя блогерами, разоблачили на издевательствах над девушками. Пострадавших доводили до беспомощного состояния, заставляли выполнять непристойные действия сексуального характера и снимали видео, которое распространяли в социальных сетях и закрытых телеграм-каналах. Впоследствии троим организаторам "вечеринок" сообщили о подозрении: им грозит до 7 лет тюрьмы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости