ПоддержатьУкраїнська

Провел 50 дней под завалами: в Турции спасли выжившего после страшного землетрясения кота (фото)

Почти два месяца кот провел под завалами без воды и пищи

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Кот провел под завалами 50 дней и выжил

Турция продолжает приходить в себя после одного из самых разрушительных землетрясений, которое произошло в стране еще в начале февраля. С тех пор изо дня в день спасатели разбирают завалы.

По оценкам ООН, в результате стихийного бедствия образовалось от 116 до 210 млн тонн мелких обломков и камней. Для размещения такого объема мусора понадобится территория 30 на 30 км. Высота получившегося слоя составит три метра.

И представьте себе радость строителей и спасателей, когда при разборе этих мусорных гор они находят еще жизнь. Так произошло в турецкой провинции Кахраманмараш: под завалами спасатели обнаружили живого кота. Пробыл он под горами каменных плит около двух месяцев.

Об этом сообщает турецкое издание Anadolu. Журналисты выяснили, что двухлетний британский серебристый кот по имени Хан живет в семье 36-летней турагента Ниды Дины и ее дочери. Во время первого землетрясения женщина с ребенком смогли спастись, но кот так и не выбежал из здания. Второй волной 11-этажку разрушило полностью.

Дина в течение месяца жила в машине у обломков бывшего дома и искала кота: ходила по приютам и расспрашивала местных.

"Это невероятное чудо для нас. Я не теряла надежды до последнего момента, кот всегда спал со мной. Его увидели и нашли экскаваторщик и владелец дома – на ковре на кухне. Затем мы отвезли его к ветеринару", – рассказала женщина.

Провел 50 дней под завалами: в Турции спасли выжившего после страшного землетрясения кота (фото)

Сейчас Хана лечат. У него обнаружили переломы лап и обезвоживание, также подозревают поражение внутренних органов.

"Хан – наше чудо. Я надеюсь, что он выживет", – говорит ветеринар Фатма Гюль Ханчиоглу, лечащая кота.

Провел 50 дней под завалами: в Турции спасли выжившего после страшного землетрясения кота (фото)

По данным властей Турции, как минимум 118 тысяч зданий или 412 тысяч квартир разрушены или настолько повреждены, что подлежат сносу. В короткие сроки нужно построить минимум 500 тысяч новых домов. Без крова остались 1,5 миллиона человек.

Напомним, землетрясение произошло 6 февраля с эпицентром в Кахраманмараше в Турции. Тогда погибли более 43 тысяч человек.

20 февраля еще два землетрясения силой 6,4 и 5,8 балла с эпицентром в провинции Хатай унесли жизни шести человек, почти 300 получили ранения.

Турецкие правоохранительные органы ведут расследование в отношении 997 человек, причастных к строительству обрушенных во время землетрясений зданий. Говорят, они построены с нарушениями строительных норм. Среди арестованных уже 247 человек.

Напомним, 27 февраля землетрясение всколыхнуло и запад Украины. Трусило Закарпатье в 19 километрах от города Мукачево. Подземные толчки местные почувствовали около трех часов ночи. В Главном центре специального контроля говорят, магнитуда землетрясения достигла отметки 3,3 балла по шкале Рихтера. Согласно их данным, землетрясения такой магнитуды не сильно ощущаются под открытым небом, но в помещении могут трястись окна и двери, посуда. Бывает скрип стен и пола.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости