ПоддержатьУкраїнська

Экология Кривого Рога: «Рудомайн» развенчивает мифы о загрязнении окружающей среды

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Экология Кривого Рога: «Рудомайн» развенчивает мифы о загрязнении окружающей среды

"Рудомайн", владельцем которого является Константин Караманиц, это одно из крупнейших предприятий Украины, занимающееся добычей железной руды. Вокруг деятельности предприятия существует множество вопросов. Наиболее активно ведутся дискуссии о порче "Рудомайном" среды Кривого Рога.

 Підприємство ''Рудомайн'' розвінчує міфи про псування середовища Кривого Рогу Фото: з відкритих джерел

"Для всех желающих знать правду из первоисточников, а не от дилетантов и псевдоэкологов, "Рудомайну" есть, что сообщить о своей деятельности и регулирующих ее документах", — говорится в сообщении предприятия.

Рудомайн" был основан в 2005 году. Предприятие находится в городе Кривой Рог. Собственником является Караманиц Константин.

"Рудомайн" добывает железную руду открытым способом в карьерах. Поэтому ведутся дискуссии о вреде, который наносится среде Кривого Рога.

 Один із кар'єрів ''Рудомайну'' Фото: з відкритих джерел

Как сообщают на предприятии, карьер "Южный" расположен в 3 километрах от железнодорожной станции "Шмаково", в южной части города. Именно в нем ведется активная добыча руды. За год "Рудомайн" добывает более 4 млн. тонн сырья.

Это расстояние от жилой зоны абсолютно безопасно для Кривого Рога и соответствует Специальным разрешениям на пользование недрами №6236 от 08.12.2017.

"Расстояние, указанное в выводах псевдоэкологов, измерено от уже недействующего старого участка карьера, работы в котором не ведутся и не планируются", — объясняет прессслужба попытки подтасовки фактов относительно ущерба, который наносит предприятие окружающей среде.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Днепропетровской области под прикрытием базы отдыха обустроили незаконный песчаный карьер. Каждый день грузовики вывозят оттуда песок для строительства трассы Н-31.

Другие новости