ПоддержатьУкраїнська

«Вовину тысячу» можно потратить не только на кино: правительство прислушивается к предложениям граждан

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

«Вовину тысячу» можно потратить не только на кино: правительство прислушивается к предложениям граждан

Правительство учтет предложения по возможным направлениям использования тысячи гривен, которые украинцы начнут получать за вакцинацию. Предусмотрено, что "Вовину тысячу" можно будет потратить на "креативные" индустрии и внутренние перевозки.

 Денис Шмигаль заявив, що Уряд дослухається до пропозицій щодо напрямків використання тисячі за вакцинацію Фото: РБК-Україна

Программа направлена ​​на поддержку 5 сфер бизнеса, наиболее пострадавших в результате коронавирусного кризиса. Прежде всего, это "креативные" индустрии и сфера внутренних перевозок. Как сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль, на реализацию инициативы в целом выделено 6 млрд. гривен.

"Важно, что эти средства не будут облагаться налогом ине будут учитываться при расчете субсидии", — подчеркнул Шмигаль.

Люди смогут получить средства на свою виртуальную карту через приложение "Дия". Пока правительство работает над тем, чтобы деньгами могли полноценно воспользоваться пенсионеры и жители сел.

Денис Шмигаль пообещал, что перед запуском программы украинцам будет сообщено обо всех деталях и условиях использования средств.

Также правительство внимает предложениям о направлениях использования тысячи за вакцинацию.

"Мы учтем конкретные предложения народных депутатов и граждан Украины".

Напомним, в своем видеообращении Президент Зеленский рассказал, что с 19 декабря украинцы, прошедшие полный курс вакцинации, начнут получать по одной тысяче гривенна свои виртуальные карточки в "Дие". За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, билет в кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты на поездки внутри страны на внутренние авиа- и железнодорожные перевозки.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом