ПоддержатьУкраїнська

Эксперт: прорыв россиян на Луганщине не неожиданность, контрнаступление ВСУ – вопрос времени и оружия

Захват Лисичанска стал результатом смены тактики оккупантов: они сделали ставку на фланговые оцепления и невыборочные обстрелы; для контрнаступления Украине нужно дальнобойное оружие

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

танки в поле

Оккупанты продвигаются к админграницам Луганской области. Украинцам несколько недель объясняли, что отход от Северодонецка в Лисичанск – это правильный шаг и там укреплены позиции. Однако через несколько дней тишины российские медиа объявили о взятии Лисичанска. Впрочем, захват города стал возможным из-за того, что оккупанты с очередной попытки форсировали Северский Донец.

Примечательно, что подобные действия россиян не были неожиданностью.

Об этом сопредседатель ГИ "Правое Дело" военный аналитик Дмитрий Снегирев заявил в эфире телеканала "Киев".

"Когда говорят, что захват Лисичанска стал результатом неожиданной операции российских войск, эта информация не соответствует действительности. Местным движением сопротивления, в частности ГИ "Правое Дело", была зафиксирована передислокация понтонно-мостовой техники врага в направление Северодонецка.

29 июня мною была обнародована информация местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", что для развития наступательных действий противник стремится форсировать Северский Донец. О намерениях кафиров свидетельствует передислокация техники понтонно-мостового подразделения в направлении города Северодонецк, что было зафиксировано местными источниками ГИ "Правое Дело". Более того, назывались возможные зоны прорыва россиян. К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что ГУР МОУ была проигнорирована информация "Правое Дело" о возможных планах противника", – отметил он.

2 июля советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что противнику удалось форсировать реку Северский Донец с севера и оказаться в городе Приволье, что в 15 километрах северо-западнее Лисичанска.

"Таким образом ситуация стала действительно угрожающей, решится она в течение суток-двух, станет понятно, что там и к чему", – считает Арестович.

4 июля Генштаб ВСУ сообщил, что на Краматорском направлении после проведения артиллерийской подготовки враг форсировал реку Северский Донец, закрепляется в районах населенных пунктов Лисичанск и Белогоровка.

Следует отметить, что в свое время благодаря предоставленной силами сопротивлению Луганщины информации ВСУ разбили войска россии вблизи Белогоровки. Тогда удалось ликвидировать пол тысячи оккупантов и 80 единиц вражеской техники.

Эксперт обратил внимание на то, что ВСУ временно потеряла контроль над несколькими населенными пунктами в Луганской области из-за того, что россияне буквально забрасывали передовую живой силой: на одного украинского военного – десять оккупантов. Такое соотношение было не менее на 10-12-километровой линии фронта.

Кроме того, российская военная машина сменила тактику противостояний.

"Если раньше они штурмовали города "в лоб", то есть входили в город и ввязывались в уличные бои, как это было в Рубежном, Попасной, которые штурмовали два месяца, а также в том же Северодонецке, который брали месяц, то здесь речь шла о фланговом оцеплении", – отмечает Снегирев.

Более того, россияне свезли в Луганскую область огромное количество боекомплектов и крыли все вокруг ствольной и реактивной артиллерией.

Ситуация возле Лисичанска

Следует отметить, что кроме реактивной и ствольной артиллерии, оккупанты применяли и термобарическое оружие. Поэтому чтобы сохранить человеческие жизни и накопить ресурс, украинское командование и решило временно отвести войска. Ведь для контрнаступления нашим бойцам нужно больше дальнобойного оружия, которого мы ждем от партнеров.

Аналитик подчеркивает: под контролем россиян находится не вся территория Луганщины, хотя сценарий временной оккупации всей области – вероятен в ближайшей перспективе.

Напомним, Вооруженные силы Украины сдерживают нашествие российских оккупантов на границе Донецкой и Луганской областей и успешно отражают их атаки. Захватчики пытаются перерезать трассу Бахмут-Лисичанск.

Другие новости