ПоддержатьУкраїнська

Энергоатом: россияне похитили гендиректора ЗАЭС Мурашова

Гендиректор ЗАЭС является лицензированным лицом, который несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность крупнейшей в Европе атомной электростанции

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Мурашев ЗАЭС

30 сентября российские оккупанты задержали генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова и вывезли его в неизвестном направлении.

Об этом в Telegram сообщает "Энергоатом" со ссылкой на заявление президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Петра Котина.

"В пятницу, 30 сентября 2022 года, около 16:00 генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов был задержан рашистским патрулем по дороге от станции до Энергодара. Автомобиль остановили, его самого задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. нет информации о местонахождении Игоря Мурашова и его судьбе", – говорится в заявлении.

Отмечается, что гендиректор ЗАЭС является лицензированным лицом, который несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность крупнейшей в Европе атомной электростанции.

"Требую от российских военных, контролирующих Запорожскую АЭС, сотрудников "росатома", которые также незаконно находятся на нашем ядерном объекте, прекратить акты ядерного терроризма в отношении руководства и персонала ЗАЭС, немедленно освободить руководителя станции и вернуть его к исполнению служебных обязанностей ", – обратился Котин к захватчикам.

Президент ГП "НАЭК "Энергоатом" также обратился к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, руководителю ВАО АЭС Тому Митчеллу с призывом задействовать все возможные меры по срочному освобождению Игоря Мурашова из плена оккупантов.

Напомним, МАГАТЭ опубликовала отчет по Запорожской АЭС. Агентство озабочено и советует быть осторожными. Они также так и не набрались смелости, чтобы четко назвать виновников обстрелов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом