ПоддержатьУкраїнська

Готов на любом этапе присоединиться к переговорам, – Порошенко об освобождении из плена украинских военных

По словам Порошенко, все украинские герои должны быть возвращены из плена домой

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Порошенко

Экс-президент Украины и лидер политической партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что вокруг процесса освобождения из плена украинских военных должны быть объединены все усилия.

Об этом он сказал журналистам, передает сайт политсилы "ЕС".

Известно, что 13 мая бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко обратились к мировым лидерам с призывом помочь украинским властям спасти защитников "Азовстали".

"Я, во-первых, хотел бы поблагодарить Виктора Андреевича и Леонида Даниловича за то, что мы буквально через час сформировали наше общее обращение. Я хотел бы поблагодарить всех: и Генерального секретаря ООН Антониу Гутеррешу, и Петера Маурера, президента Международного комитета Красного Креста , которые присоединились к этому и дали возможность вывести хотя бы раненых из условий, которые были", – заявил пятый президент.

По его словам, это дело требует дополнительных усилий, и он готов на любом этапе присоединиться к переговорному процессу.

"Я знаю, что это дело нелегкое и требует дополнительных усилий. Я готов на любом этапе присоединиться к переговорному процессу, координационному процессу. Потому что все украинские герои должны быть из плена возвращены домой", – добавил Порошенко.

Напомним, мариупольский городской совет показал видео эвакуации тяжелораненых военнослужащих из "Азовстали". Кроме того, вице-премьер-министр, министр по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

Также основатель полка "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что постоянно поддерживает контакт с защитниками Мариуполя и призывает не комментировать процесс их вывоза с территории завода "Азовсталь". По его словам, главное сейчас это не повредить своими домыслами, идеями, какими-нибудь инсайдами самой операции по спасению бойцов

Другие новости