ПоддержатьУкраїнська

ЕС будет защищать и поддерживать территориальную целостность Украины, — Боррель

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

ЕС будет защищать и поддерживать территориальную целостность Украины, — Боррель

Жопеп Боррель, вице-президент Еврокомиссии, заявил, что Европейский Союз будет поддерживать Украину и ее территориальную целостность. Также ЕС следит за ситуацией на украинской границе.

 ЄС буде захищати та підтримувати територіальну цілісність України Фото: DW

"У нас нет военного альянса с Украиной. У нас есть Соглашение об ассоциации и "Восточном партнерстве", которое охватывает широкий круг вопросов. И мы солидарны с Украиной", — рассказал Боррель во время пресс-конференции.

Он отметил, что во время заседания министров обороны стран ЕС были обсуждены инструменты, направленные на сдерживание России с учетом скопления ее войск вблизи украинской границы. За этой ситуацией Европейский Союз следит.

Впрочем, о предоставлении военной поддержки Украине в случае необходимости речь не идет — ЕС будет продолжать поддержку нашей страны средствами дипломатии.

"Мы продолжим делать те же вещи, что и делали: поддерживать политически, дипломатично Украину в рамках деятельности, которая развивается с тех пор, как Россия захватила Крым и начала войну на Донбассе", — подытожил вице-президент Еврокомиссии, добавив, что Украина может рассчитывать также на экономическую и финансовую поддержку.

Напомним:

В своем видеообращении Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия готова дать отпор любому, когда-либо и где угодно. Перемещение же русских войск вблизи границы он назвал психологическим давлением.

Другие новости