ПоддержатьУкраїнська

СБУ заблокировала деятельность «антивакцинаторов», которые планировали захватить власть в стране (фото)

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

СБУ заблокировала деятельность «антивакцинаторов», которые планировали захватить власть в стране (фото)

СБУ заблокировала деятельность антиукраинской группировки, которая призвала людей к насильственному изменению конституционного строя в Украине. Злоумышленники действовали под лозунгами "антивакцинаторов". По даннымследствия, их деятельность курировали россияне.

 СБУ припинила діяльність ''антивакцинаторів'', що планували захоплення влади у країні Фото: СБУ

"У СБУ есть безоговорочные доказательства причастности фигурантов к противоправной деятельности, в том числе переписка, в ходе которой злоумышленники подыскивали оружие и соучастников, которые должны были захватывать власть в соответствующих регионах", — сообщает пресс-служба СБУ.

Уже объявлено подозрение лидеру "антивакцинаторов" и фигуранту-гражданину России. Им инкриминируют статью 109 УКУ — действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Злоумышленники планировали создать на территории страны отдельные общины со своей милицией и экономикой.

 Фрагмент листування ''антивакцинаторів'' Фото: СБУ

По информации СМИ, речь идет об Остапа Стахиве и Михаиле Милостивом.

В результате действий СБУ удалось прекратить деятельность "антивакцинаторов" в нескольких регионах Украины. В ходе обысков были изъяты доказательства, которые могут указывать на финансирование сети из России.

Как сообщал "СтопКор" ранее, подразделения СБУ в Донецкой области разоблачили деятельность членов агентурной сети ФСБ Российской Федерации. В состав группы входили завербованные граждане Украины.

В октябре СБУ удалось предотвратить серию терактов в Закарпатье.Организатором взрывной деятельности выступал агент российских спецслужб.

Другие новости