ПоддержатьУкраїнська

ЕС наложит санкции на российский "Сбербанк" и байкеров путина, – The Guardian

ЕС намерен добавить крупнейший российский банк "Сбербанк" в список санкций, – СМИ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ЕС расширит список подсанкционных россиян

Европейский Союз расширит список подсанкционных лиц и компаний: "черную метку" получат крупнейшее российское финансовое учреждение "Сбербанк" и любимые байкеры путина.

Согласно проекту документа, цитируемого The Guardian, Европейский Союз намерен добавить крупнейший российский банк "Сбербанк" и главу гигантской цинково-медной корпорации УГМК в свой черный список лиц и компаний, обвиненных в поддержке вторжения России в Украину.

''Сбербанк'' является крупнейшим банком россии

"Уральская горно-металлургическая компания" (ОАО "УГМК") – российская металлургическая компания, первый в hосии и девятый в мире по величине производитель меди, со штаб-квартирой в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

Владельцами компании считаются ее президент Искандар Махмудов (50,0004%), гендиректор Андрей Козицын (34,9996%), коммерческий директор Игорь Кудряшкин (7,5%), генеральный директор "Торговый дом УГМК" Эдуард Чухлебов (7,5%) .

В новый список из 48 должностных лиц и девяти человек, которые будут внесены в черный список, подготовленный МИД ЕС, также вошли руководители мотоклуба "Ночные волки", актеры, политики, заместитель председателя российской службы безопасности, члены семей подсанкционных олигархов и военные.

''Ночные волки'' поддерживают лично путина

"Ночные волки" – российская организация мотоциклистов, которая в начале своего существования, по информации некоторых СМИ, под прикрытием ФСБ занималась наркотрафиком, а в последнее время участвует в пропагандистских акциях великодержавно-имперской направленности, а также в рекламных кампаниях в поддержку персонально путина. Ее возглавляет Александр Залдостанов по прозвищу "Хирург".

Добавление "Сбербанка" в черный список приведет к замораживанию его активов на Западе и полному запрету транзакций, за исключением финансовых операций по торговле продуктами питания и удобрениями, заявил чиновник ЕС.

Напомним, чеченцы, выступающие за независимость Чечни от российской федерации в виде Республики Ичкерия, объявили о подготовке к войне с РФ и Рамзаном Кадыровым.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости