ПоддержатьУкраїнська

ЕС предлагает конфисковать российские активы в пользу Украины: цена вопроса – пол триллиона евро

Брюссель предлагает план конфискации замороженных российских активов, чтобы помочь восстановить Украину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Урсула фон дер Ляен

Яхты и роскошные дома российских олигархов, находящиеся под санкциями ЕС, могут быть конфискованы для финансирования послевоенного восстановления Украины. Такое предложение высказала Европейская комиссия в новом плане, предусматривающем решение ряда правовых вопросов.

С момента начала вторжения в Украину 24 февраля страны ЕС арестовали и заморозили около 10 миллиардов евро материальных активов рф. Они также заблокировали финансовые операции на сумму 196 миллиардов евро, сообщают EuroNews.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, представители стран Балтии и Словакии поддержали это предложение. Они отметили, что огромные счета должен оплачивать не ЕС самостоятельно, а те, кто несет ответственность за причиненный ущерб.

яхта путина

Недавний доклад Киевской школы экономики показывает, что прямые и косвенные потери от российско-украинской войны составляют от 564 до 600 миллиардов долларов (568 миллиардов евро). И эти суммы еще могут расти, поскольку конфликт затягивается.

Проект директивы ЕС предполагает, что страны-члены должны будут ввести новые законы или адаптировать действующее законодательство, чтобы облегчить судебные процедуры для рассмотрения вопроса конфискации российских активов.

"На данный момент мы делаем таким образом, что если будет конфискация посредством судебной процедуры, то страны-члены смогут обнародовать результат конфискации", – отметил Дидье Рейндерс, еврокомиссар по вопросам юстиции.

"Так что общая сумма денег [будет вложена] в общий фонд для украинских жертв и, возможно, использована для участия в первых шагах по восстановлению Украины. Но, конечно, для этого нужно иметь законные основания перейти от замораживания к конфискации. По решению суда это можно будет организовать".

Урсула фон дер Ляен

Однако реальная реализация плана конфискации активов россии может столкнуться с трудностями во всех 27 странах ЕС.

"ЕС делает еще один шаг, фактически вводя приказ о конфискации на европейском уровне, который должен будет применяться национальными органами", – комментирует Euronews Федерико Фаббрини, профессор права ЕС Дублинского городского университета.

"Поскольку, в конечном счете, это директива, государства должны будут выполнять ее и принять собственное внутреннее законодательство или осуществить административные меры, обеспечивающие выполнение положений".

Предложение, обнародованное в среду, – только первый шаг. Прежде чем утвердить окончательную версию, Европейский парламент и Совет ЕС должны провести переговоры и внести изменения в проект директивы.

Непонятно, хватит ли всем членам ЕС политической воли, чтобы сделать этот шаг. Эксперты предупреждают, что для того, чтобы реализовать данный план, понадобятся годы.

Также возникли дебаты вокруг будущего валютных резервов российского Центрального банка. Подсчитано, что по всему миру заморожено около 300 миллиардов долларов (283 миллиарда евро).

Это – юридически сложный процесс, поскольку на данный момент принадлежащие российскому государству активы защищены международным правом.

В отдельном законодательном предложении Комиссия планирует считать нарушение санкций ЕС преступлением во всем ЕС, что позволит агентствам на континенте расследовать факты и преследовать тех, кто помогает россии уклоняться от санкций.

Это происходит потому, что все больше европейских энергетических компаний открывают банковские счета в рублях для оплаты газа. Этот очень противоречивый шаг предназначен для выполнения указа владимира путина, но, похоже, противоречит санкциям ЕС, поскольку предоставляет Центральному банку рф прямой доступ к евро.

Комиссия отмечает, что около 97% газовых контрактов ЕС, подписанных с россией, прямо предполагают, что платежи должны производиться в евро или в долларах.

Напомним, Украина получила от стран-партнеров "запчасти" для самолетов, которые помогли усилить Воздушные силы ВСУ.

Другие новости