ПоддержатьУкраїнська

Гайдай рассказал о ситуации в Северодонецке: много погибших среди мирных

В Луганской ОВА рассказали о боях возле Северодонецка

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обстрелы Северодонецка

В Северодонецке за последние сутки погибли 4 мирных жителя от российских снарядов. Бои идут в окрестностях города.

Об этом сообщил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай на своей странице в Telegram.

"Жители Северодонецка уже забыли, когда в городе хотя бы на пол часа устанавливалась тишина. Россияне гатят по жилым кварталам непрерывно. 26 мая от снарядов врага погибли четыре северодончанина. Все – в старых районах города. Двое из них – одновременно, у одной многоэтажки", - написал он.

По его информации, россияне пытаются штурмовать город со стороны Пурдовки и Щедрищево. Также были атакованы позиции ВСУ в районе Устиновки.

Были повреждены многие дома в городе за последние сутки - 11 многоквартирных и 1 частный.

Американский Институт изучения войны (ISW) проанализировал текущую ситуацию на восточном фронте Украины. Они считают, что российские войска могут попытаться пробиться в Северодонецк, не ожидая оцепления украинских войск.

25 мая вечером Сергей Гайдай описал текущую ситуацию в Луганской области, где армия России начала активные штурмовые действия. По его словам, армия России захватила 95% Луганской области, но доля позитива все же есть.

Российская армия не оцепила Северодонецк – ВСУ держит оборону, на трассе "Бахмут-Лисичанск" украинские бойцы отстояли путь – дорога открыта.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым