ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Украина получила от Пентагона штурмовики СУ-25 "в разобранном виде"

Журналисты узнали, откуда Украина могла получить новые самолеты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

самолет су-25 ВСУ

Во второй половине апреля спикер Пентагона Джон Кирби сообщил, что Украина получила от стран-партнеров "запчасти" для самолетов, которые помогли усилить Воздушные силы ВСУ.

Об этом сообщает издание Defense Express.

Журналисты провели собственное расследование на основе открытых источников и узнали, что Украина смогла пополнить свой авиационный парк на 8-14 штурмовиков СУ-25.

Через 2 дня после выступления Кирби, 21 апреля, CNN опубликовало новость со ссылкой на собственные источники в Пентагоне, в которой говорилось о пополнении украинской авиации минимум на 20 самолетов с помощью "запчастей".

В то же время, издание Foreign Policy сообщает, что Украина получила именно штурмовые самолеты СУ-25 и тоже подтверждает информацию, что они были переданы "в разобранном виде" от стран-партнеров.

Журналисты отмечают, что, вероятными, фактическими поставщиками самолетов стали Грузия и Болгария, потому что кроме них СУ-25 имеет только Беларусь и логична причина, почему она бы нам их не отправила.

По информации из открытых источников, Болгария к концу 2021 года имела у себя от 3 до 8 самолетов СУ-25. В Грузии всего есть 12 самолетов этого типа, но готовых к бою всего 3, потому что другие на восстановлении. Справочник The Military Balance в свою очередь заявляет, что в Грузии есть только 3 готовых к бою штурмовика и 6 - на хранении.

"И так выходим на "разброс", что Украина от союзников могла получить до 8 или до 14 самолетов типа Су-25, которые были поставлены как "запчасти", - пишут журналисты.

Напомним, 20 мая Кирилл Буданов, глава украинской разведки, заявил, что Украине для победы над россией нужна артиллерия и боевые самолеты.

Также он отметил, что целью Украины в войне против России является возвращение территорий в пределах границ 1991 года. И никто не может заставить ее заморозить конфликт ради обретения мира.

Другие новости