ПоддержатьУкраїнська

ЕС вводит санкции на нефтепродукты с рф: установлен "потолок" цен на бензин и дизтопливо - подробности

В 2021 году рф заработала на экспорте нефти и нефтепродуктов 180 млрд дол. - есть надежда, что в 2023 году это число кардинально уменьшится.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Путин и рф получили новые санкции из-за вторжения в Украину

4 января Европейский совет объявил о введении в действие следующей очереди ограничений, касающихся бензина, дизельного горючего и других нефтепродуктов, происходящих из рф.

Информация обнародована на официальном сайте европейского институции.

Санкции вводит Европейский Союз и Страны "Большой семерки". Новые ограничения коснутся ряда продуктов переработки, которые перевозятся морскими путями.

С 5 февраля вступает в действие следующий ограничивающий уровень цен:

  • на продукцию с высокой добавленной стоимостью (бензин, дизель, керосин) – 100 долл./баррель;
  • на продукцию с низкой добавленной стоимостью (сырая нефть, мазут) – 45 долл./баррель.

Нефтепродукты, которые перевозятся морским путем и приобретены дороже установленных новых цен, еще время добраться до портов. В частности, на это выделяется 55 дней при условии, если их погрузили до 5 февраля и разгрузят до 1 апреля.

Отметим, портал "Дозоро" опубликовал инфографику, из которой можно оценить изменения стоимости нефти, которую рф экспортировала с 2014 по 2021 гг. Инфографика показывает, что есть существенное уменьшение по сравнению с 2014 годом – на 34% (180 млрд долл. – стоимость нефти, проданной в 2021 г.).

ЕС вводит санкции на нефтепродукты с рф: установлен ''потолок'' цен на бензин и дизтопливо - подробности

Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) показал, что рф продолжает активно экспортировать нефтепродукты, но делает это более скрыто. Об этом свидетельствуют соответствующие обозначения на инфографике по емкости судов, нагруженных российским ископаемым топливом.

ЕС вводит санкции на нефтепродукты с рф: установлен ''потолок'' цен на бензин и дизтопливо - подробности

Между тем Bloomberg подсчитало, что в результате введения новых санкций рф ежедневно будет терять 172 млн дол. в день. Следовательно, если санкции продлятся длительное время, то каждые 10 дней россия будет терять 1,7 млрд. дол.

Напоминаем, что в конце января правительство США наложило санкции на ЧВК " Вагнер " и ряд компаний, которые с ними связаны: наемники Пригожина признаны транснациональной террористической организацией.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости