ПоддержатьУкраїнська

Скандал с ценами на продукты, амуницию и БК в Минобороны: Резников ответил на вопросы общественных активистов

Министр обороны объяснил ВОО "Стоп коррупции", что делается для наказания лиц, обобравших ВСУ и госбюджет в первые дни войны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Министр Резников – на встрече с журналистами

4 февраля Алексей Резников, Министр обороны Украины, встретился с журналистами и представителями общественных организаций. Главные вопросы, которые обсуждались во время встречи, касались проблем с обеспечением ВСУ продуктами, военной амуницией и БК.

Игорь Бондарчук, председатель правления ВОО "Стоп коррупции", был приглашен на встречу с министром и задал несколько вопросов по многомиллиардным закупкам, которые так и не дошли до армии.

Игорь Бондарчук, председатель правления ВОО ''Стоп коррупции''

В пресс-релизе Минобороны указывалось, что на встречу приглашены представители организаций, занимающихся антикоррупционной деятельностью. Цель – поиск баланса между потребностью освещать деятельность чиновников, коррупционными рисками и защитой информации.

Во время встречи основные вопросы касались обеспечения ВСУ всем необходимым – от продуктов до одежды и снарядов.

Резников отметил, что министерство с начала войны так и не смогло организовать закупку всего, что нужно ВСУ, через систему "Прозрачно". Чиновникам пришлось вручную написать почти 300 писем поставщикам, чтобы получить предложения по одежде, рюкзакам. Министр выразил надежду, что эта проблема в скором времени будет решена.

Игорь Бондарчук обратился к Резникову с вопросом относительно 1,7 млрд грн, которые потеряло государство на сделках Николая Петренко, владельца ООО "Танос Текнолоджи", и других. Пока не ясно, что именно будет делать министерство, чтобы наказать тех, кто в первые месяцы войны нанес ущерб государству.

Алексей Резников признал, что действительно есть рискованные контракты общей суммой около 4 млрд грн. В частности, это контракты Никитася, Ленинской кузницы и еще одной компании, название которой он упомянуть не смог.

В настоящее время всем компаниям разосланы претензии. Часть – возвращает средства, полученные согласно контракту. То есть "относятся с пониманием", подчеркнул Резников.

Еще один вопрос, важный для ВСУ – снаряды: их не хватает, отметил Бондарчук.

Резников пояснил, что заключены соглашения с рядом компаний-производителей, как должны обеспечить армию соответствующим количеством снарядов. Относительно снарядов от "Укроборонпрома" - здесь он ответить ничего не может, так как этот институт не подчинен его министерству.

Напомним, в первые дни российского вторжения компания члена партии ОПЗЖ пророссийского бизнесмена Николая Петренко получила контракт от Минобороны на сумму 1,7 млрд грн. За эти средства ООО "Танос Текнолоджи" должно было предоставить бронежилеты, тепловизоры и другие амуниции. Однако, как показало расследование " СтопКор ", ВСУ не получила ничего, между тем владельцы компании вывели за границу все полученные из бюджета средства.

В августе 2022 года суд избрал меру пресечения для Петренко - содержания под стражей. Однако бизнесмен скрылся - пересек границу в Одессе будто бы из-за непригодности к службе из-за состояния здоровья. Между тем судью, который будет рассматривать дело беглого предпринимателя, журналисты подозревают в заангажированности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости