ПоддержатьУкраїнська

Эстония закрывает рф выход к морю: Санкт-Петербург оказывается в блокаде - подробности

Финский залив закрывается для судов, идущих в порты на территории Санкт-Петербурга в рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Эстония создает проблемы для рф в Балтийском море

23 января стало известно о новом шаге Эстонии в противостоянии рф: страна пытается заблокировать порт в Санкт-Петербурге.

Информация обнародована изданием ERR.

Правительство Эстонии решило несколько расширить так называемую "прилегающую зону" вокруг своих берегов в Балтийском море. При этом официальная причина расширения – стремление задерживать нарушителей закона как можно дальше вглубь моря.

Эстония закрывает рф выход к морю: Санкт-Петербург оказывается в блокаде - подробности

Обновленная ширина этой зоны достигнет 24 миль, отмечает издание. При этом, как утверждают эстонские чиновники, они получат сразу несколько положительных последствий: будут ловить нарушителей, и следить за экологической ситуацией, и сохранят археологические находки.

Если посмотреть на карту, то становится ясно, что расширение зоны затронет интересы рф в Балтийском море. В частности, Финский залив, на берегу которого стоит Санкт-Петербург, оказывается в зоне интересов Эстонии и Финляндии.

Это означает, что Эстония сможет контролировать движение морских судов, которые, гипотетически, могут нарушать санкции и везти в или из рф товары, запрещенные ЕС или США.

Между тем, правительство Эстонии официально уверяет, что у него подобных намерений нет.

Эстония закрывает рф выход к морю: Санкт-Петербург оказывается в блокаде - подробности

Напомним, 23 января стало известно, что Эстония отдала Украине все гаубицы 155 мм – отдала для победы над армией рф. После этого московское правительство решило выдворить посла Эстонии и снизить так называемый дипломатический уровень страны. Как видим, страна Балтии сделала следующий шаг в противостоянии Кремлю.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости