ПоддержатьУкраїнська

"Вагнеровец" Медведев задержан в Норвегии: сбежал от Пригожина, но не от правосудия - что известно

Наемник уверяет, что расскажет все секреты о ЧВК "Вагнера"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

'Вагнеровец' арестован в Норвегии

23 января Андрей Медведев, командир наемников ЧВК "Вагнера", был задержан правоохранителями Норвегии.

Информация обнародована агентством Associated Press.

Норвежская полиция утверждает, что официальный повод для задержания – нарушение иммиграционного законодательства. В настоящее время избирается мера пресечения. Среди возможных вариантов – и арест.

Между тем норвежское издание VG предположило, что на самом деле у задержания есть другая причина: защита беглеца от Пригожина.

Отметим, стоит упомянуть о судьбе одного из подчиненных путинского повара: одного из зеков, служившего в ЧВК "Вагнера" и попавшего в плен, разоблачили и разбили голову кувалдой.

Адвокат Медведева утверждает, что его подзащитный не нарушал законы: все его поступки – следствие незнания местного законодательства.

Между тем стоит напомнить, что Медведев – командир одного из подразделений ЧВК "Вагнера", совершающего преступления в Украине. Он незаконно пересек границу рф и попросил политического убежища в Норвегии.

''Вагнеровец'' Медведев задержан в Норвегии: сбежал от Пригожина, но не от правосудия - что известно

Российская правозащитная организация Gulagu.net утверждает: когда "вагнеровец" пересекал границу, ему в спину стреляли пограничники рф. Норвежские пограничники подтверждают, что действительно видели соответствующие следы на снегу.

Оказавшись в Норвегии, наемник заявил, что будет свидетельствовать против своих бывших работодателей. Именно поэтому он пока выступал в качестве свидетеля перед местной криминальной службой, расследующей преступления Пригожина, рф и ЧВК "Вагнера" на территории Украины.

Напоминаем, на днях правительство США объявило о признании ЧВК "Вагнера" международной преступной группировкой: все активы компании арестовываются. Между тем у этой компании до сих пор есть ресурсы, чтобы удерживать фронт у Соледара, несмотря на потери: на одном из видео от ВСУ зафиксировано, как в населенном пункте Донецкой области погибли два десятка наемников.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости