ПоддержатьУкраїнська

Готовятся к обороне Крыма: оккупанты накапливают войска и окапываются на севере полуострова (снимки)

Треугольник Медведевка-Джанкой-Армянск – стратегически важен для врага: именно здесь оккупанты сосредоточили до 20 БТГр, а вдоль перешейков растут новые укрепления.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты строят укрепления и накапливают войска на севере Крыма

Готовят новое наступление на юге или усиливают оборону Крыма? На севере аннексированного полуострова зафиксировано наращивание военной группировки рф и техники, а на границах с материковой частью Украины оккупанты строят новые фортификации. Очевидно, враг считает сохранение "сухопутного коридора" одной из своих приоритетных задач, однако на дальнейшее развитие ситуации повлияет несколько переменных.

Россияне продолжают укрепление линий обороны вдоль Крымских перешейков и на северо-востоке полуострова. Об этом свидетельствуют свежие спутниковые снимки этого участка южного фронта, обнародованные 23 января в Твиттере аналитиком отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африком.

"Российские войска продолжают рыть окопы вдоль дорог, ведущих в Крым. За последний месяц эти позиции на северо-востоке полуострова были расширены", – комментирует изображение исследователь.

В то же время в этой зоне наблюдается наращивание присутствия войск рф и резервов техники. На это указывает военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его информации, россияне продолжают снимать с хранения 943 ЦЗМР (Новоозерное) танки Т-62, гаубицы Д-30 и зенитно-артиллерийские комплексы С-60. Кроме того, в районе села Степное зафиксировано большое скопление техники. Особое внимание привлекают дивизион ОТРК "Искандер", а также строительство дополнительных фортификационных сооружений.

Рф накапливает силы в треугольнике Медведевка-Джанкой-Армянск

"Очевидно, что группа оккупационных подразделений предназначена для тылового контроля трассы Е-105. В общей сложности в треугольнике Медведевка-Джанкой-Армянск сейчас сосредоточено 15-20 БТГр. Но эта масса больше похожа на накопление ресурса для обороны, чем на создание потенциала для поддержки южной группировки в рамках какого-то наступления. Иными словами, вся эта рефлексия вызвана подготовкой оккупантов к обороне ВОТ Крыма, а не к масштабному прорыву на Запорожье", – замечает аналитик.

Существенно изменить расстановку сил в пользу ВСУ и ускорить деоккупацию юга может передача Украине дальнобойных ракет GLSDB, отмечает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев. Ведь Джанкой, который сейчас захватчики превратили в мощный тыловой "хаб", тогда автоматически оказался бы в радиусе действия.

"Если раньше, имея HIMARS с дальностью поражения до 80 км, ВСУ имели возможность держать под огневым контролем оккупированное левобережье Херсонщины и Чонгарский перешеек, то теперь мы можем получить средства с дальностью 150 км. Потенциально Джанкой, который является основной военной базой российских оккупантов, окажется в зоне поражения. Соответственно, снижается активность российской авиации, которая там базируется в моменты нанесения ракетно-бомбовых ударов по нашим позициям в Запорожской и Херсонской областях. К тому же, в разы уменьшится и прикрытие самого Крымского полуострова", – комментирует обозреватель.

По его мнению, в перспективе это может стать предпосылкой не только для проведения эффективного контрнаступления на юге, но и для полной деоккупации Крыма.

Напомним, сейчас на южном фронте неспокойно. На фоне постоянных обстрелов деоккупированных территорий росвоенкоры "раскачивают" тему с вероятным повторным наступлением рф на Херсон и форсированием Днепра, в то же время наблюдаются попытки локальных прорывов на Запорожском направлении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости