ПоддержатьУкраїнська

Эвакуация Киева: Кличко предупреждает о тяжелой зиме

Кличко допустил частичную эвакуацию жителей Киева

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мэр Киева Виталий Кличко

По словам мэра Киева Кличко, киевляне могут столкнуться с "худшей зимой со времен Второй мировой войны".

Власти Киева рассматривают возможность эвакуации примерно трех миллионов жителей Киева в случае полного отключения электроэнергии. Об этом Виталий Кличко рассказал в интервью немецкому изданию BILD.

"Нужно также готовиться к худшему сценарию. Это было бы, если бы произошло повсеместное отключение электроэнергии, а температура была еще ниже. Тогда часть города придется эвакуировать, но мы не хотим, чтобы это зашло так далеко", - заявил Кличко.

По его словам, отключение электроэнергии – – это не просто отсутствие света, а люди без водоснабжения и отопления, лифты не работают, все останавливается.

Сегодня столице доказывает каждые несколько часов отключать свет в отдельных районах, иначе система будет перегружена. Мэр надеется на дальнейшую поддержку со стороны Германии и Европы.

"Мы очень благодарны за системы защиты, но нам нужно больше, особенно для других городов Украины. Кроме оружия, нам также крайне необходимы генераторы, защитная одежда и другие гуманитарные грузы", - добавил Виталий Кличко.

Напомним, недавно глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук говорил, что власти Киева рассматривают возможность эвакуации примерно трех миллионов жителей в случае полного отключения электроэнергии. Правда. роман Ткачук добавил, что пока нет причин говорить о чрезвычайной ситуации. Городские власти готовятся к разным вариантам, но сейчас о проведении эвакуации речь не идет.

Кроме того, в каждом районе Киева готовят в среднем по 100 пунктов обогрева, которые будут работать в случае чрезвычайных ситуаций зимой. Они будут обустроены на базе социальных объектов, поскольку именно там будут обеспечены тепло- и энергоснабжение в случае критической ситуации.

Напомним, со вчера, 22 ноября, в Киеве начинают работать пункты обогрева.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости