ПоддержатьУкраїнська

Украина вооружена ракетами Brimstone: какое от них преимущество на фронте (видео)

Украина получила ракеты Brimstone 2 от Великобритании

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Британия отправляет Украине новейшие ракеты с лазерной наводкой Brimstone 2

Если сравнивать ракеты Brimstone, с автомобилями, то Brimstone, как Lamborghini, только не в автомире, а в военной отрасли. Они быстры, с лазерной наводкой, а танкам срывает башни даже в тылу.

О новом вооружении Вооруженных сил Украины уже два дня, как говорят все эксперты и соцсети. О том, что Великобритания предоставляет Украине не только старые ракеты Brimstone 1, но и современные ракеты Brimstone 2 Dual Mode, стало известно из отгрузки военного имущества, появившихся в сети.

Фото, где в транспортном контейнере были ракеты Brimstone 2 , обнародовал аналитический проект Ukraine Weapons Tracker.

Эта система позволяет ракете сканировать поле боя и выбирать наиболее подходящую цель и при этом отсеивать гражданские транспортные средства или менее важную военную технику. Это важно, в том числе с учетом уменьшения возможных сопутствующих потерь среди гражданского населения.

Система наведения использует радар миллиметровых волн и полуактивный лазер. Максимальная дальность стрельбы ракеты первого поколения составляет 20 км.

Стоимость одной ракеты около 175 тысяч фунтов стерлингов.

Впервые об использовании украинским войском британских управляемых ракет стало известно в мае этого года.

Тогда видео с работой ракет по технике российских военных обнародовал инструктор Combat-ua Павел Кашчук. Было отмечено, что операцию по уничтожению единиц противника провели бойцы Сил Специальных Операций.

Говорят, у орков там немного паника. Танкам срывает башни даже в тылу. Уже ходят слухи о новых самолетах-призраках от НАТО, но нет, это просто старые добрые Brimstone в умелых руках бойцов Сил Специальных Операций и немного военной хитрости ", – рассказал Павел Кащук.

Ракеты Brimstone 2 обычно запускаются с истребителей, однако украинские войска используют в качестве пусковой платформы модифицированные грузовики.

Напомним, недавно премьер Британии Риши Сунак объявил о новом пакете военной помощи Украине стоимостью более 50 миллионов английских фунтов стерлингов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости