ПоддержатьУкраїнська

Европейский банк выделит Украине 100 млрд евро – на что их потратят

Систему финансовой помощи анонсируют на конференции по восстановлению Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Европейский инвестиционный банк

4 июля стало известно, что Европейский инвестиционный банк готовится собрать 100 млрд. евро, чтобы помочь восстановлению Украины.

Информацию обнародовало агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Средства, которые будут предоставлять Украине, сначала должны каким-то образом собрать. Для этого, как пишет агентство, будут использовать механизмы, которые применили в борьбе с пандемией COVID-19: гранты, ссуды, гарантии от стран ЕС и структур Европейского Союза.

Планируется, что будет создан специальный фонд, из которого будут выделяться средства на инфраструктурные проекты. Об этом сообщат во время международной конференции в Швейцарии, в которой примут участие представители украинского правительства. При этом следует учесть, что 100 млрд евро – это половина той суммы, которая нужна на восстановление.

Деньги европейцев будут тратить на восстановление:

  • мостов;
  • системы водоснабжения, в частности, для городов, куда переселились люди из мест боевых действий и оккупированных РФ;
  • системы экспорта;
  • энергетической инфраструктуры;
  • цифровой инфраструктуры и т.д.

Кроме того, стартуют инвестиционные программы для финансирования частных предпринимателей.

Отметим, что в первые месяцы войны Европейский инвестиционный банк выделил Украине финансовую помощь в размере 668 млн евро. Тогда речь шла об общей сумме 2 млрд евро в будущем. Между тем, сейчас, очевидно, эта сумма выросла в 50 раз.

Напомним, следующий пакет санкций ЕС предлагает ослабить санкции в отношении Калининградской области России, грузы в которую блокируются Литвой и Норвегией. Впрочем, Литва заявила, что наложит вето на подобное решение.

Другие новости