ПоддержатьУкраїнська

Россияне готовятся к мобилизации во временно оккупированном Крыму

Оккупанты готовятся к вероятной мобилизации в Крыму

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Крым военные

Российская оккупационная администрация во временно оккупированном Крыму может готовить мобилизацию местного населения.

Об этом сообщает Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым.

На днях на ресурсах оккупационной администрации был опубликован указ от "главы республики", который предусматривает создание так называемой "призывной комиссии по мобилизации граждан в республике крым". Были утверждены положения о ней, в ближайшее время создадут соответствующие комиссии более низкого уровня.

"Указанные шаги оккупационной администрации свидетельствуют, что российская федерация готовится к проведению мобилизации на временно оккупированной территории. Граждан Украины в оккупированном Крыму снова планируют принуждать воевать против собственного государства, как это уже происходит с теми, кого оккупанты незаконно призвали на срочную службу", - говорится в сообщении.

Представительство Президента призывает граждан Украины саботировать проведение возможной мобилизации на территории полуострова: "Помните, ваша жизнь – самое дорогое, что у вас есть! Если вы все же не сможете избежать мобилизации и вас будут привлекать к участию в войне, то при первой же возможности сдавайтесь в плен. Этим вы сохраните свою жизнь и не будете выполнять преступные приказы".

Напомним, советник министра МВД Вадим Денисенко считает, что ночной обстрел Белгорода может быть связан с активной подготовкой Кремля к мобилизации экономики и населения.

Он объяснил, что россияне хотят смотреть войну по телевизору, но категорически не хотят воевать, поэтому обстрелы российских городов – это провокации, чтобы россияне проще отнеслись к всеобщей мобилизации.

Другие новости