ПоддержатьУкраїнська

Европейский завод может сорвать поставки снарядов для ВСУ из-за "тиктоков с котиками", – Financial Times

Норвежский концерн Nammo столкнулся с препятствием на пути к планируемому расширению производства боеприпасов из-за того, что новый центр хранения данных TikTok использует всю свободную электроэнергию в регионе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Поставки боеприпасов оказались под угрозой из-за дата-центра TikTok

Один из крупнейших европейских производителей боеприпасов – концерн Nammo – заявил, что не может расширить производство, чтобы выполнить новые квоты и удовлетворить растущий спрос со стороны Украины, поскольку соседний центр обработки данных использует всю свободную электроэнергию в центральной части Норвегии для сохранения видеороликов TikTok.

Норвежская группа Nordic Ammunition Company, более известная как Nammo, сообщила 26 марта британской газете Financial Times, что чувствует дефицит энергии для своего завода в Рауфосс, где планировалось строительство нового завода.

Всю электроэнергию в регионе потребляет центр обработки данных, крупнейшим клиентом которого является TikTok. Эта популярная социальная медиа-платформа оказалась под усиленным вниманием в США из-за своих связей с Китаем.

"Мы озабочены, поскольку видим, что сохранение видео с котиками ставит под угрозу наш будущий рост", – сказал журналистам исполнительный директор Nammo Мортен Брандтцег (Morten Brandtzæg).

Местный поставщик электроэнергии Elvia подтвердил Financial Times, что у сети нет запасов электроэнергии и что она распределяется по принципу "кто первым пришел, тот и получил". Если Nammo необходимо больше энергии, то потребуется время, чтобы предоставить ее производителю боеприпасов.

Компания Nammo создана в 1998 году в результате слияния предприятий по производству боеприпасов в Норвегии, Швеции и Финляндии. Совладельцами компании в соотношении 50:50 являются правительство Норвегии и финская аэрокосмическая и оборонная компания Patria.

В компании рассказали FT, что спрос на боеприпасы растет беспрецедентными темпами в Европе, особенно в Украине. По данным Nammo, украинская армия в ходе боевых действий использует около 60 000 выстрелов в день, а хотела бы использовать 65 000, если это возможно.

Брандтцег также сообщил репортерам, что европейская индустрия боеприпасов должна инвестировать 2 миллиарда евро (2,15 миллиарда долларов) в новые заводы, чтобы удовлетворить спрос со стороны Украины.

Напомним, активисты требуют "забанить" в Украине китайскую соцсеть TikTok хотя бы на период войны, поскольку через нее распространяется российская пропаганда. На официальном портале Президента опубликована соответствующая петиция – она уже собрала более 5 тысяч подписей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости