ПоддержатьУкраїнська

Фантомы на дорогах Украины: за 3 дня зафиксировано более 4 тыс. нарушений ПДД

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Фантомы на дорогах Украины: за 3 дня зафиксировано более 4 тыс. нарушений ПДД

По состоянию на 28 января специальные полицейские автомобили-фантомы зафиксировали 4212 нарушений ПДД в автоматическом режиме. Современные технические устройства объективно и беспристрастно идентифицируют недисциплинированных водителей.

 Машини-привиди виявляють порушників на українських дорогах. Фото — Facebook

Автомобили-призраки начали патрулировать только 25 января. Заместитель начальника Управления патрульной полиции Алексей Билошицкий написал в своем Facebook, что все четыре фантома — в строю.

За первый день скрытой слежки было зафиксировано 990 нарушений, сообщает Антон Геращенко в соцсетях. Задача этих специальных автомобилей, указал бывший заместитель министра МВД, — двигаться в общем потоке машин и выявлять водителей, которые внезапно нарушают скоростной режим. Этот метод более эффективен, чем стационарные камеры, расположенные в местах повышенной частоты нарушений ПДД.

Водители на украинских дорогах могут попробовать самостоятельно обнаружить фантомные патрули в потоке машин. Номера и марки автомобилей опубликовала одна из юридических фирм – это серые Skoda Kodiaq с номерами КА 0225 СВ, КА 2851 СЕ, КА 2896 СЕ, КА 2096 СЕ. Стоимость одного автомобиля, по данным сайта производителя , составляет от 900 тысяч гривен.

Напоминаем, что ситуация с нарушениями ПДД в Украине достаточно тревожная – практически каждый день происходят ДТП со смертельным исходом и серьезными травмами:

  • Три автомобиля столкнулись в Харьковской области, в одном полностью разрушена кабина;
  • Женщина в Днепре спешила на трамвай и попала под колеса грузовика;
  • В Харькове суд рассмотрел дело водителя, совершившего наезд на детей.

Другие новости