ПоддержатьУкраїнська

Зеленский поговорил с Макроном: мы будем выполнять Минские соглашения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Зеленский поговорил с Макроном: мы будем выполнять Минские соглашения

Президент Украины Владимир Зеленский 28 января по телефону разговаривал с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы высокопоставленные чиновники обсудили посредничество Франции в организации переговоров с Россией.

 Президент Франції Макрон виступає посередником у перемовинах з Путіним. Фото - з мережі

Зеленский поблагодарил Макрона за помощь в восстановлении работы четырех президентов в Нормандском формате. Благодаря этой помощи 26 января в Париже состоялась переломная встреча, напоминает пресс-служба офиса президента.

Впервые с 2019 года восстановлено сотрудничество лидеров «Нормандской четверки», акцентировали собеседники. Зеленский уверен, что Франция на стороне Украины в ее противостоянии с Россией — то есть поддерживает наш суверенитет и территориальную целостность.

В итоге лидеры сошлись во мнении, что постараются ускорить следующую встречу представителей «Нормандской четверки». В частности, украинский глава подчеркнул, что планирует активизировать работу Трехсторонней контактной группы. Члены группы — Украина, ОБСЕ и Россия — должны выполнить все требования Минских соглашений.

Зеленский уверен, что благодаря переговорам и встречам, а также дипломатическим усилиям, эскалация на границе с Россией прекратится.

Между тем, противостояние Российской Федерации с Украиной, США, НАТО и остальным цивилизованным миром продолжается. Представители стран-партнеров оказывают помощь и присоединяются к переговорам:

  • Скоро в Украину прибудет премьер-министр Великобритании Борис Джонсон;
  • Соединенные Штаты Америки направили еще одну партию оружия;
  • США утвердили бюджет на следующий год, в котором Украине выделяется значительный объем средств в качестве военной помощи.

Другие новости