ПоддержатьУкраїнська

ГБР задержала мошенницу: за $160 тыс. пообещала договориться с Минюстом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ГБР задержала мошенницу: за $160 тыс. пообещала договориться с Минюстом

Адвокат, как известно ГБР, пообещала своему клиенту провести переговоры с чиновниками Минюста для решения его вопроса. Женщина утверждала, что для этого необходимо подкупить колегию министерства.

 У юристки виявлено велику суму грошей, яку мали отримати, за її словами, чиновники Мін'юсту. Фото — ДБР

Государственное бюро расследований изучает деятельность адвокатессы, которая пообещала, что поможет клиенту переоформить его проблемные земельные участки. При этом она требовала средства на подкуп коллегии Минюста, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина, как известно ГБР, владел 8-ю земельными участками. Некто незаконно перерегистрировал их на свое имя. Коллегия Министерства юстиции имеет право аннулировать неправильную регистрацию и вернуть имущество.

По закону решение должно было быть в пользу собственника. Однако адвокатесса сообщила клиенту, что для положительного решения необходимо перечислить чиновникам министерства $160 тыс., что примерно составляет более 4,5 млн грн. Это поможет ей «повлиять» на решение.

Юристку задержали «на горячем»: сотрудники ГБР остановили ее автомобиль на одной из улиц Киева, а внутри нашли средства, которые она должна была «передать» чиновникам.

 Затримання підозрюваної відбулось прямо на вулиці Києва. Фото — ДБР

Адвокатессе будет предъявлено обвинение в мошенничестве по ст. 15 и ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Если суд признает ее виновной в этом преступлении, она будет заключена в тюрьму на срок до 12 лет, а имущество — конфисковано.

Напоминаем, что ГБР расследует дела в отношении высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов:

  • ГБР расследует дело в отношении нацгвардейца Артемия Рябчука, который застрелил 5 человек и ранил столько же в Днепре;
  • К одному из депутатов пришли с обыском, так как его подозревают в подделке документов;
  • Дело Порошенка и Медведчука является самым громким расследованием ГБР. Ближайшее событие этого дела — допрос Порошенка.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации