ПоддержатьУкраїнська

Феномен Лунина: как конфликт в Полтавском горсовете перерос в петицию об увольнении начальника ОВА

Депутаты обвиняют главу ОВА в умышленной блокировке работы горсовета

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дмитрий Лунин, начальник Полтавской областной военной администрации в Полтавской областной государственной администрации

На сайте электронных петиций Кабмина появилась петиция с требованием уволить Дмитрия Лунина с должности начальника Полтавской ОВА. Среди названных причин – намеренная блокировка работы Полтавского горсовета.

Информация обнародована на портале петиций.

Петиция создана 30 марта 2023 года. Автор – Сергей Каплин, депутат Полтавского горсовета. По состоянию на 31 марта она набрала пока 145 голосов.

Каплин привел две основные причины, по которым Кабмин и Президент Зеленский должны были бы уволить Лунина:

  • во-первых, весной 2022 года для жителей Полтавской области были повышены тарифы на теплоснабжение. Между тем Кабмин ввел мораторий на повышение тарифов в течение войны;
  • во-вторых, намеренно заблокирована работа Полтавского горсовета.
Петиция ''Справедливые тарифы для Полтавщины и смена руководителя области''

Аргументы, приведенные политиком, свидетельствуют о том, что есть определенное "напряжение" между Луниным и Полтавским горсоветом. В частности, якобы глава ОГА приказывает депутатам от партии "Слуга народа" не являться на заседания и этим парализует работу учреждения.

С 25 по 27 марта – три дня подряд – депутаты горсовета не могли решить ни одного вопроса, так как нет кворума. По мнению Андрея Карпова, ответственного секретаря горсовета и представителя "Европейской солидарности", цель Лунина – поставить на должность секретаря своего человека. Между тем неотложные вопросы, которые должен решать орган власти, не решаются: заблокирован ремонт дорог и лифтов, вопросы ЖКХ. Также блокируется выделение помощи армии.

Депутаты горсовета серьезно рассматривали возможность обратиться в СБУ, которая должна бы оценить поступки Дмитрия Лунина. По их мнению, его действия мешают поддерживать армию и усложняют пребывание 100 тыс. переселенцев. Однако пока решили прибегнуть к другому способу влияния на чиновника: создали электронную петицию об увольнении.

Андрей Карпов (слева), Сергей Каплин (справа) – депутаты Полтавского горсовета

Дмитрий Лунин – 43-летний глава Полтавской ОВА. В государственную власть пришел в 2019 году – сначала стал первым заместителем председателя Полтавской ОГА, затем исполнял обязанности председателя и, наконец, с первого дня войны занял должность главы военной администрации.

Агентство "СтопКор" обратилось к Лунину с просьбой объяснить свою позицию относительно тарифов и событий в Полтавском горсовете. Пока ответа от политика нет.

Напомним, в январе 2023 года у правоохранителей возникли вопросы к мэру Полтавы Александру Мамаю: СБУ заподозрила его в распространении данных о воинской части.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости