ПоддержатьУкраїнська

Мэра Полтавы Мамая отпустили: райсуд отменил все меры пресечения - детали

Судьи Полтавы решили не держать под стражей гражданина, который разгласил военную тайну

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Александр Мамай, городской голова Полтавы

20 января Киевский райсуд г. Полтавы принял решение об избрании меры пресечения для Александра Мамая, городского головы. Дело против него открыто по представлению СБУ: чиновник подозревается в разглашении военных данных.

Информация обнародована на сайте суда.

Заседание суда состоялось в закрытом режиме, отмечено в сообщении. Судьи приняли решение не арестовывать Мамая. Отменено, похоже, и предыдущее требование – личное обязательство. Пока в сообщении пресс-службы не указано, отстранен ли чиновник от исполнения обязанностей городского головы.

Дело против Александра Мамая отрыто по требованию СБУ на основе материалов, опубликованных в полтавской печати. В частности, чиновник сообщил СМИ, что в городе находится новая воинская часть. Между тем, как Генеральный штаб подобную информацию официально не обнародовал.

18 января меру пресечения Мамаю избирали в другом суде Полтавы – Жовтневом. Однако все судьи взяли самоотвод, дело рассматривать было некому, поэтому рассмотрение перенесли в другое учреждение.

Отметим, Мамай на протяжении 22 лет является неизменным мэром Полтавы. Чиновник, строя политическую карьеру, успел побывать в нескольких политических объединениях, среди которых была и "Партия регионов".

Впрочем, следует учесть, что в 2018 году Мамая отстранили с должность решением Полтавского горсовета. После этого он дважды якобы восстанавливался в должности, но каждый раз – с вопиющими нарушениями:

  • сначала решение о возврате зарегистрировали с помощью украденного электронного ключа;
  • затем – повторное внесение и еще раз с нарушением закона.

Между тем, городской голова Полтавы известен своими антиукраинскими взглядами. В частности, он не желал ставить памятник Мазепе, так как российская и советская историография называла его "изменником". Кроме того, считал времена СССР достойными любви, пел советский гимн и т.д.

Однако в 2020 году Мамай снова стал городским головой – свои голоса за него отдали 54% процента избирателей.

Напомним, летом Полтавщина страдала от ударов армии рф: в частности, взрывы в Полтаве раздавались 27 июня, а в июле в Кременчуге произошло попадание в торговый центр. Уже в ноябре жители Кременчуга снесли памятник Пушкину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости